Бизнес-портал fdlx.com

Как выбрать роутер для вай-фай

Чтобы интернет хорошо работал, необходимо качественное оборудование. Для подключения нескольких устройств не обойтись без Wi-Fi роутера.

Что такое роутер

Оригинальное название роутера – маршрутизатор. Он необходим для того, чтобы объединить две и более сети. Использование вай-фай-роутера имеет ряд преимуществ:

Какие есть виды маршрутизаторов

Предложенные разными производителями вай-фай-роутеры делятся на такие виды:

Если прибор предназначен для частного дома, то нужно учитывать ряд особенностей:

Очень высокие требования к роутеру в случае, если у вас умный дом. Ведь тогда ему придется поддерживать большое количество устройств. Также маршрутизаторы необходимы бизнес-сегменту: для офисов, торговых центров, парков, выставочных площадок. Здесь лучше использовать несколько роутеров. Посетив интернет-магазин allo.ua в Днепре, вы сможете ознакомиться со множеством моделей и выбрать подходящую.

На какие еще особенности стоит обратить внимание

Выбирая маршрутизатор, учитывайте следующие моменты.

Скорость

На скорость передачи данных влияет количество подключенных устройств, частота, расстояние до роутера. На коробке всегда указана максимальная скорость, но в реальности она может отличаться. Для двухкомнатной квартиры необходимая скорость минимум 300 Мбит/с.

Диапазон работы

Стандартно маршрутизаторы работают в диапазоне 2,4 ГГц. Волны лучше проходят сквозь стены, но скорость оставляет желать лучшего.

В двухдиапазонных моделях добавляется еще одна полоса, 5 ГГц. Это увеличивает скорость, но волнам такой частоты сложнее проходить сквозь стены.

Покрытие

Показателем, который корректно отображает покрытие роутера – это RSSI, измеряемый в дБм. Хороший показатель сигнала до –65 дБм, удовлетворительный – до –75 дБм. Если показатели ниже, в этом месте будет плохой сигнал.

Антенны

Главное не количество антенн на роутере, а их коэффициент усиления. Маршрутизатор с коэффициентом 5 dBi имеет большую дальность покрытия, чем 2,5 dBi.

Зная эти нюансы, вы легко справитесь с выбором вай-фай-роутера для дома или офиса.