Бизнес-портал fdlx.com

Все работники Центрального банка России будут проверяться у психиатров

По мнению самих психиатров, вряд ли такое массовое обследование приведет к значимым результатам. Также стоит обратить внимание, что любой человек имеет право отказаться от психиатрического обследования.

Во всех регионах Российской Федерации должны быть созданы врачебные комиссии для проведения психиатрического освидетельствования сотрудников Банка России. О необходимости такой процедуры сообщил директор административного департамента Центробанка Петр Балакин  в письме «О проведении психиатрического освидетельствования», которое было разослано руководителям всех структурных подразделений Центробанка России, информируют “Известия”.

В документе указано, что освидетельствование должно проводиться не реже одного раза в 5 лет, при этом пациент должен пройти не просто осмотр у квалифицированных врачей-психиатров (для этого должны быть созданы специальные врачебные комиссии), но и лабораторные тесты, в том числе электроэнцефалографию (метод исследования функционального состояния головного мозга путем регистрации его биоэлектрической активности).

В пресс-службе Центробанка РФ данную ситуацию отказались комментировать.

В то же время, источник близкий к Центральному банку проинформировал, что письмо в территориальные управления о необходимости психического освидетельствования вызвано недавним трагическим случаем в Амурской области.

Так в конце января заместитель руководителя местного управления ЦБР Владимир Левкин убил трех своих сослуживцев, в том числе и руководителя главка. По официальной версии следствия, к нервному срыву сотрудника привели «проблемы на работе».