Бизнес-портал fdlx.com

Показатели экономики США с апреля по май

Согласно данным, предоставленным Федеральной резервной службой США, экономика США преодолела видимое замедление в первом квартале и в период с апреля по май показала удовлетворительные темпы роста. В отчете Beige Book было сказано, что обзор ситуации по периметру всей страны обнаружил тенденцию общей экономической активности.

Beige book, или как ее еще называют Summary of Commentary on Current Economic Conditions – это сборник информации, проливающий свет на экономическое состояние США, публикующийся ежегодно Федеральной резервной службой.

Специалисты утверждают, что прогнозы в целом очень оптимистичны. В первые три месяца нового года рост американской экономики неожиданно приостановился. Спад темпов был связан, вероятней всего, с особенностями суровой зимы. Тем не менее, плохая погода, в сочетании со стабильным курсом национальной валюты, побудила Организацию экономического сотрудничества и развития (Organisation for Economic Co-operation and Development) сделать несколько иной прогноз для экономического развития США, умерив амбициозные заявления.

Ожидается, что американская экономика вырастет лишь на 2 % в текущем году, и на 2,8 % – в следующем, эти показатели проигрывают ноябрьским прогнозам аналитиков (3,1 % и 3 % соответственно). Федеральная резервная служба отметила, что уровень производственной активности в государстве остался неизменным и даже увеличился в течении нескольких последних месяцев, в то время, как в большинстве округов сообщили о всплеске розничной торговли, дальнейший рост ожидается в 2015 году.

Однако, аналитики Федеральной резервной службы США, сказали, что энергетическая промышленность пострадала от падения цен на нефть, в результате чего компании были вынуждены прибегнуть к сокращению сотрудников, задействованных в буровых работах.

Данные, полученные из Beige book, помогает Федеральной резервной службе прогнозировать повышение и понижение процентных ставок. В настоящее время процентная ставка Федеральной резервной службы близка к нулю, показателю 2008 года. Большинство специалистов считают, что повышение показателей и скорости роста экономики не произойдет в ближайшее время (в летний период), но возможно выпадет на осенний сезон.