Бизнес-портал fdlx.com

У Siemens есть “хорошие” новости для Газпрома

Корпорация Siemens планирует свернуть в Германии производство турбин для газовых электростанций. Это является, по мнению экспертов, серьезным сигналом для “Газпрома” – в Европе потребление газа будет падать.

Европейского и немецкого рынка больших газовых турбин “больше не существует”. С таким заявлением выступил председатель правления компании Сименс Джо Кезер. В связи с этим под сокращение попадают в Германии более 5 тысяч рабочих мест, информирует DW.

Джо Кезер отметил, что сокращение штата будет происходить в щадящем для сотрудников концерна режиме, но отказаться от намерения в значительной мере свернуть на предприятиях в целом ряде немецких городов производство турбин для крупных газовых электростанций он не может: на них просто нет спроса.

В Германии это связано, прежде всего, с переориентацией энергетики на возобновляемые источники, а “в остальной Европе ситуация такова, что из-за слабого роста в этих странах и возросшей энергоэффективности потребность в целом снизилась”.

Также Кезер обратил внимание на то, что “на Среднем Востоке, в Азии и особенно в США” спрос на большие газовые турбины в данный момент весьма велик.

Сказанное им имеет самое прямое отношение к одной из крупнейших российских компаний – “Газпрому”. Ведь речь идет о его важнейшем экспортном рынке – Европе.

В Европе фактически прекратилось строительство новых газовых электростанций, сообщил глава компании Siemens. Из этого следует, что потребность в топливе для таких электростанций не будет расти, а со временем, по мере закрытия отслуживших, даже начнет падать.

В то же время, в основе инвестиционной стратегии “Газпрома”, прежде всего его планов строительства газопровода “Турецкий поток”, лежит тезис о существенном росте спроса на российский природный газ в Европе в ближайшие годы и десятилетия. Однако голубое топливо, как видим, становится в странах Европы все больше сезонным товаром, нужным в основном для отопления, но теряющим свое значение в электроэнергетике.

А вот на Среднем Востоке, как убедился Джо Кезер при изучении портфелей заказов, идет активное строительство газовых электростанций – но там, в регионе Персидского залива, и газ свой. А еще на природный газ все больше переключается американская электроэнергетика, что объясняется сильным удешевлением голубого топлива в результате сланцевой революции.

Глава Siemens упомянул также рост в Азии. Так что “Газпром” совершенно прав, диверсифицируя сейчас свои экспортные потоки в сторону Китая. Там потребность в его продукции, в том числе и в электроэнергетике, явно будет расти. Что же касается Европы, то экспертам в области энергетики уже ясно: здесь рассчитывать на заметное увеличение спроса на газ не приходится.

Этот тренд вовсе не означает для “Газпрома” потерю большого и стабильного покупателя в лице стран Евросоюза. Но происходящие изменения заметно усложнят российской компании получение прибыли на рынке Евросоюза. И одновременно серьезно сузят возможности Москвы использовать газ для политического шантажа.