Бизнес-портал fdlx.com

После вынужденных трехнедельных каникул банки Греции заработают 20 июля

В понедельник, 20 июля 2015 года, в Греции вновь заработают финансовые учреждения. Трехнедельный отпуск в банковской сфере обошелся недешево: аналитики оценивают потери в 3 миллиарда евро.

В то же время, по информации DW, в силе останутся ограничения на выдачу наличных средств.

Таким образом, за неделю греки смогут снимать со своих счетов не более 420 евро. Ранее сумма наличных ограничивалась 60 евро в день.

Остаются в силе и ограничения в отношении переводов денег за границу.

Возвращение банков к работе с клиентами стало возможным благодаря увеличению Европейским центральным банком суммы экстренного кредитования банков.

Отметим, министры финансов стран-членов Евросоюза приняли решение о предоставлении Греции бридж-кредита в размере 7 миллиардов евро из стабилизационного фонда ESFM. Ожидается, что выделенные европейскими партнерами средства позволят стабилизировать ситуацию в Греции до начала поступления средств в рамках третьего пакета финансовой помощи.

Помимо этого, на грядущей неделе состоятся переговоры между новым правительством Греции и международными кредиторами о деталях финансирования страны, которая находится в состоянии дефолта.

Напомним, финансовые учреждения Греции ушли в вынужденный отпуск 28 июня, после того как переговоры Афин с международными кредиторами зашли в тупик, а ЕЦБ принял решение не увеличивать объем экстренной финансовой помощи Центральному банку Греции.