Бизнес-портал fdlx.com

Опубликован индекс Portland, демонстрирующий степень влиятельности стран мира

Индекс Portland рассчитывается с учетом множества факторов, но в целом сосредоточен на культурном и экономическом влиянии государств. Речь идет не о военном потенциале, силе, или авторитете страны, но о ее привлекательности для жизни. Возглавила список территория, подчиняющаяся королеве – Великобритания, затем следуют Германия и США. Российская Федерация в тридцатку не попала, но вошла в первые пятьдесят государств с высоким уровнем культурного влияния.

Разработкой индекса Portland занимается PR-агентство, находящееся в Лондоне. Много лет подряд специалисты рассчитывают по особой формуле коэффициент влиятельности стран. Во внимание берутся прежде всего способность культурно влиять на мировое сообщество, ценности, которые выглядят привлекательными в глазах общественности и т.д. Проанализировав целый ряд параметров, специалисты пришли к выводу, что такая мощная держава, как Россия не дотягивает до первой тридцатки мировых лидеров по влиятельности.

Индекс Portland демонстрирует шкалу «мягкой силы», под которой подразумевается не военный авторитет и мощь экономического потенциала, а способность государства быть привлекательным для жизни. Речь идет о культурном потенциале, а не об политическом могуществе, которое отождествляется с понятием «жесткая сила». Впервые данные термины были использованы ученым из Гарвардского института государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди – профессором Джозефом Най-младшим.

Аналитик и политолог, опубликовавший книгу, которая приобрела на просторах США большое влияние – «Мягкая сила: средство достижения успеха в мировой политике», сказал о роли государств в мировом сообществе следующее:

«Страна может достигать желаемых для себя результатов в мировой политике, потому что другие страны — восхищаясь ее ценностями, подражая ее примеру, стремясь к ее уровню процветания и открытости — хотят следовать за ней».

Индекс Portland включает в себя две основные части, которые состоят из перечня критериев, по которым оценивается степень привлекательности государства для жизни. Первая составляющая индекса охватывает такие жизненные сферы, как: условия для развития предпринимательской деятельности, культура, информатизация, государственный политический строй, внешнеполитический курс, доступность и уровень образования.

Лондонское агентство при расчете индекса опиралось на данные статистики, собранные с 21 мая по 8 июня организацией ComRes. Опрос охватил больше семи тысяч человек из двух десятков стран по всему миру. Задача опрошенных состояла в оценке, которую они должны были выразить в числовом показателе относительно привлекательности для них той, или иной страны для жизни. Кроме культурных ценностей в опросе затрагивалась даже национальная кухня и отношение местного населения к приезжим.

В первой пятерке лидеров согласно опросам оказались: Великобритания, Германия, США, Франция и Канада. Последним в списке тридцати влиятельных стран стал Китай. По данным опросов видно, что Великобритания не была лидером ни в одному пункте, однако набрала большое количество голосов в целом, поэтому вышла на первое место. Специалисты видят такой успех в высоком уровне образовательной системы королевства, деятельности ВВС и Британского совета, различных организаций, связанных с киноиндустрией, модой и искусством.

Немцы вышли на вторую позицию, согласно рассуждениям экспертов, в связи со своим авторитетом в ЕС, уровнем производства и качеством товаров. Штаты были лидерами во многих областях опроса, но внешняя политика США не пользуется большой популярностью среди мировой общественности.

Несмотря на то, что КНР вкладывает колоссальные средства в развитие культурной области влияния, и в 2007 году была выдан указ Ху Цзиньтао о вкладывание ресурсов в образование (был открыт Институт Конфуция, проведена Олимпиада в Пекине). Тем не менее, цензура и ограничения свободы влияют негативно на международный имидж Поднебесной.

Согласно индексу Portland высокие оценки получила РФ в области образования, всем известны талантливые специалисты, выходцы из бывшего СССР. Ежегодно в Россию приезжают с целью получения образования более 170 тысяч студентов. Однако, «подмочил» рейтинг обители знаний такой пункт, как условия для развития предпринимательской деятельности, не лучше обстоят дела и в области инноваций и государственного управления (коррупция). Как утверждают специалисты, вниз рейтинга Россию потянул и фактор международного доверия к ней, который крайне невысок.

Несмотря на большой труд, который проделали сотрудники Лондонского агентства, по словам Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ – Тимофея Бордачева, к результатам подобных тестов стоит относится с большой долей осторожности, поскольку ни один опрос не бывает полностью объективным. Более того, в число стран, где проходило тестирование не попали африканские и многие азиатские державы, поэтому можно сказать, что результаты отображают взгляды европейской аудитории.