Бизнес-портал fdlx.com

В отличие от Украины Европейская комиссия лояльно относится к “Северному потоку-2”

В начале сентября “Газпром” подписал соглашение акционеров совместной проектной компании, которая будет заниматься строительством газопровода “Северный поток-2”. Россия заявила, что в числе акционеров проекта – компании Shell, OMV, E.On. Европейская комиссия даст оценку новому «Северному потоку» на соответствие энергетической безопасности Европы только после того, как будут известны конкретные планы его реализации.

Общая позиция Европейской комиссии по поводу строительства любого газопровода остается неизменной – он должен соответствовать европейскому законодательству.

Так в Брюсселе прокомментировала заявление «Газпрома» о намерении построить «Северный поток-2» представитель вице-президента ЕК по вопросам Энергетического союза Мароша Шефчовича Анна-Каиса Итконен.

«Мы приняли во внимание объявление, сделанное в минувшую пятницу «Газпромом» и партнерами, которые планируют присоединиться к реализации проекта «Северный поток». Как мы говорили ранее, любые трубы – северные или южные – на территории государств-членов ЕС должны полностью соответствовать законодательству ЕС», – сказала она.

Итконен отметила, что ЕК не будет комментировать высказывания, сделанные по этому поводу некоторыми политиками.

«Сейчас вице-президент Шефчович в Вене, и этим утром он сказал, что объявление о «Северном потоке» сделано не так давно, и мы должны посмотреть, как это отвечает стратегии Энергетического союза по диверсификации ресурсов, безопасности поставок и в целом энергетической безопасности Европы. Прежде всего, до того, как сделать анализ, мы хотим услышать, каковы конкретные планы», – добавила она.

В свою очередь, ремьер-министр Украины Арсений Яценюк и премьер Словакии Роберт Фицо раскритиковали соглашение о строительстве новой линии Nord stream.

А председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев назвал планы расширить российский газопровод «Северный поток» не только ударом по интересам Украины и Словакии, но и увеличением зависимости Евросоюза от России.