Бизнес-портал fdlx.com

Евросоюз ликвидирует часть санкций, наложенных на Белоруссию

Специально для The Wall Street Journal Лоренс Норман написал статью о замедлении санкций, наложенных ЕС на Белоруссию.

Автор пишет следующее:

«Европейский союз приостановил большинство санкций, которые установил для Белоруссии, включая заморозку активов ее долгосрочного президента Александра Лукашенко, а также наложенный на него запрет на въезд. Это самое большое усилие блока по улучшению связей с минским правительством».

«Это предсказуемое для многих решение последовало за состоявшимися в октябре выборами в Белоруссии и недавним решением ее властей освободить нескольких политических заключенных. Эта мера дает надежду, что Лукашенко стремится укрепить связи с западными странами, чтобы сбалансировать российское влияние на Минск, – указывает автор. – Однако некоторые дипломаты высказывают мнение, что ЕС преждевременно вознаграждает белорусский режим и что отношение Лукашенко к нарушению прав человека и его подход к внешней политике едва ли сильно изменятся со временем».

Главы Евросоюза пришли к решению заморозить санкции сроком на четыре месяца, которым сейчас подвергаются 170 человек и три организации. В случае, если по истечению данного времени ни одно государство из 28 стран-членов не наложит санкции снова, они будут полностью сняты. ЕС оставляет в силе санкции на экспорт в Белоруссию оружия, а также персональные ограничения против четверых сотрудников белорусских спецслужб, подозреваемых в причастности к исчезновению оппозиционеров. В среду в Вашингтоне администрация Обамы сообщила, что также смягчает ограничения, наложенные на девять белорусских организаций.

Источник новостиwww.wsj.com