Бизнес-портал fdlx.com

Русская православная церковь хочет купить «Эргобанк»

Деньги 61 организации РПЦ, среди которых немало епархий, пытается спасти Русская православная церковь, намереваясь для этого купить проблемный «Эргобанк»

Об этом сообщают российские СМИ, ссылаясь на источники в РПЦ и «Эргобанке». Однако, ни одна из сторон пока что эту информацию официально не подтвердила и не опровергла.

Как сообщают СМИ, открыть счета в «Эргобанке»  Русская православная церковь согласилась из-за одного из его акционеров – Валерия Мешалкина, которому принадлежит 19,87% этого финучреждения. Мешалкин является владельцем строительно-монтажной компании «Энергомашкапитал», членом попечительского совета Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии, членом благотворительного общества «Мария».

«Церковный человек, православный бизнесмен, много помогал храмам. Считалось, что это гарантия того, что с банком ничего не случится»,
– цитируют СМИ слова источника.

Однако, в конце прошлого года «Эргобанк» не выполнил обязательства РЕПО по облигациям на 904 млн рублей. Также финучреждение не возвращает клиентам вклады.

Эргобанк — небольшой московский банк, который, по данным «Банки.ру», занимает по активам (6,5 млрд руб.) 311 место в банковской системе России.

«Покупка пакета позволит банку решить проблему нехватки ликвидности»,
– цитируют СМИ слова одного из источников.

С другой стороны, РПЦ заинтересована в покупке банка, чтобы спасти средства на открытых в нем счетах епархий.

«Вполне возможно, что если стороны договорятся о сделке, то банк купит аффилированное с РПЦ лицо либо церковь будет искать спонсоров, которые бы дали денег на прямую покупку»,
– говорит источник в РПЦ.

Источник: rbc.ru