Бизнес-портал fdlx.com

После подписания акта о поставке оружия в Украину США вводит новые санкции против России

Президент США Барак Обама на этой неделе планирует подписать закон, который предусматривает ужесточение санкций против Российской Федерации и оказание военной помощи Украине. Информация стала доступна благодаря заявлению официального представителя Белого дома Джоша Эрнеста.

Также официальный представитель Белого дома отметил, что США смогу снять санкции против России при условии, если РФ выполнит международные обязательства по урегулированию кризиса в Украине. Как он справедливо отметил, на данный момент прогресса в этом вопросе не видно.

Конгресс инициирует санкции в отношении Российской Федерации в дополнение к тем, которые уже введены в США из-за причастности российской армии к украинскому вооруженному конфликту. В свою очередь официальные представители России продолжают открещиваться от причастности к агрессии на Востоке Украины. Окончательное решение не принято, но вероятность очень высока. Пишет экономический ресурс fdlx.com со ссылкой на Прайм.

Напомним,  15 декабря верхняя и нижняя палаты Конгресса США приняли “Акт о поддержке свободы Украины”. Этот документ легализует поставки летального оружия Украине: противотанковое оружие, артиллерийские радары и боеприпасы на 350 миллионов долларов. До этого момента США предоставляли Украине нелетальное военное снаряжение: обмундирование, приборы ночного видения и другие расходные материалы.

Отметим, новые санкции могут затронуть Рособоронэкспорт и Газпром в случае сокращения поставок газа в страны НАТО, в Украину, в Грузию и Молдавию.