Бизнес-портал fdlx.com

Россия намерена спасать цены на нефть без Ирана

Мировое соглашение о замораживании уровня производства нефти может быть подписано в апреле без участия Ирана.

Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак. Иран имеет право набрать темпы производства после многих лет санкций, отметил он после переговоров с Тегераном. Сама встреча пройдет не 20 марта, как предлагала Россия, а в середине апреля в столице Катара Дохе. Дата пока неизвестна.

Напомним, что представители четырех крупнейших производителей нефти – России, Саудовской Аравии, Катара и Венесуэлы встретились в Дохе в прошлом месяце с готовностью заморозить производство нефти, чтобы сдержать цены на нее. Однако Иран ответил, что категорически не согласен присоединиться к договоренности.

Страна настаивает, что может заморозить цены только, если уровень производства достигнет 4 миллионов баррелей в день. Сейчас он находится на отметке в чуть более 3 миллионов.

Топливные фьючерсы в ответ на вести из Тегерана резко подешевели: цена барреля европейской смеси Brent упала на 3% и опустилась ниже 40 долларов. Инвесторы убедились, что страны-поставщики нефти не готовы скоординировано сокращать добычу из страха потерять рынок. Более того, конкурируя друг с другом за клиента, они снижают цены на контракты.Таким образом, кризис перепроизводства на рынке сохраняется. Правда, аналитики банка Goldman Sachs полагают, что баланс спроса и предложения может начать восстанавливаться только если в США и других не входящих в ОПЕК странах начнет снижаться уровень добычи. На рост спроса надежды мало. Так, сама ОПЕК ухудшила прогноз потребления нефти на этот год.

Источник: euronews.com