Бизнес-портал fdlx.com

В России за год уничтожили 7500 тонн продуктов

Россельхознадзор отчитался об уничтожении 7500 тонн продуктов, попавших под российские санкции. 

Об этом сообщает издание ТАСС. Отмечается, что большая часть уничтоженных продуктов приходится на фрукты и овощи.

«Всего с 6 августа 2015 по сегодняшний день уничтожено более 7,282 тыс. Тонн растительного санкционной продукции», – сказала представитель ведомства Юлия Мелано.

Представитель Россельхознадзора назвала области, наиболее отличились в уничтожение продовольствия. Так, по ее словам, больше всего овощей и фруктов было уничтожено в Брянской и Смоленской областях (более 2,7 тыс. Тонн), Тверской и Псковской областях (почти 1,9 тыс. Тонн), Ростовской, Волгоградской областях и Республике Калмыкия (более 600 тонн). В основном уничтожались яблоки, груши, персики, томаты, перец, баклажаны, клубника, апельсины, нектарины, виноград.

Мелано сообщила также, что с 6 августа в России было уничтожено 228,642 тонн продукции животного происхождения. Чаще всего такая продукция уничтожалась в Алтае, Алтайском крае и Белгородской области, добавила она.

«Два года со дня введения Россией мер показали способность России обходится без привычной продукции из ЕС и других стран, которые вошли в запретный список», – отметила Мелано.

В то же время, по статистике, которую это же издание публиковало на прошлой неделе, более 41% россиян не хватает денег на покупку еды.

Источник: tass.ru