Бизнес-портал fdlx.com

Система SWIFT заблокировала обслуживание северокорейских банков

8 марта 2017, fdlx.com / Базирующаяся в Бельгии система SWIFT заявила, что она прекратила предоставление финансовых услуг для всех северокорейских банков, находящихся под санкциями ООН. Международная напряженность растет из-за агрессивной военной политики Пхеньяна.

Система финансового обмена заявила, что прекратила предоставление услуг северокорейским банкам после того, как власти Бельгии отозвали разрешение, которое позволяло SWIFT обслуживать банки.

Отмена разрешения пришла в ответ на нынешнюю международную ситуацию, связанную с Северной Кореей и продолжающимися обсуждениями в Совете Безопасности ООН, – говорится в сообщении Общества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT).

Совет Безопасности ООН осудил недавние запуски баллистических ракет Северной Кореи, и выразил озабоченность в связи с дестабилизирующим поведением.

В результате, SWIFT приостановил доступ назначенными северокорейскими организациями в службу финансового обмена, – сказано в сообщении.

Блокирование доступа к SWIFT следует за докладом группы экспертов ООН, которые нашли доказательства, что Северная Корея рассчитывает на постоянный доступ к международной банковской системе, в обход санкций.

В докладе от 27 февраля Группа экспертов Совета Безопасности ООН сказала, что SWIFT продолжала предоставлять услуги финансового обмена семи северокорейским банкам, три из них в черном списке.

Три банка из черного списка, названные в ООН, были: Bank of East Land, Korea Daesong Bank и Korea Kwangson Banking Corp. Bank of East Land был занесен в черный список в 2013 году, в то время как два других были добавлены в черный список в прошлом году.

Источник: Reuters