Бизнес-портал fdlx.com

Делегация крупных финансистов Лондона отправится в Брюссель на переговоры

3 июля 2017, fdlx.com / Делегация бизнес-лидеров City of London отправится в Брюссель на этой неделе, чтобы заявить о заключении сделки после Brexit по финансовым услугам.

Этот шаг приходит на фоне растущей обеспокоенности тем, что статус Лондона, как европейского финансового центра, будет сильно поражен, если Великобритания покинет единый рынок ЕС. У многих фирм есть планы по переводу персонала и операций из Великобритании.

Другие правительства ЕС уже начали осваивать лондонские финансовые компании, но правительство Великобритании обещало бороться за сохранение позиции City.

В настоящее время почти 80% валютной торговли, и 30% всего банковского кредитования в ЕС, поступают через Великобританию.

Но в прошлом месяце ЕС обнародовал законопроект, призванный дать ему возможность перевести выгодный евро-клиринговый бизнес из Лондона и сохранить его в ЕС после ухода Великобритании в 2019 году.

Нет сомнений в том, что Brexit – это серьезная проблема для финансовой индустрии, – сказал Стивен Джонс (Stephen Jones), исполнительный директор нового бизнес-подразделения UK Finance, – это также проблема для европейских корпораций, которые хотят получить доступ к рынку Великобритании.

Источник: BBC