Бизнес-портал fdlx.com

Цены на нефть взлетели из-за разрушительного урагана Харви

28 августа 2017, fdlx.com / Нефтяные рынки взлетели после того, как ураган Харви повредил многочисленные нефтеперерабатывающие заводы.

Цены на бензин достигли двухлетних максимумов, поскольку массовые наводнения, вызванные бурей, заставили нефтеперерабатывающие заводы на побережье Мексиканского залива закрыться.

На сырьевых рынках фьючерсы Brent были подняты трубопроводными блокадами в Ливии, но фьючерсы на нефть в США ослабли, так как закрытие нефтеперерабатывающих заводов в США может снизить спрос на американскую нефть.

Харви вышел на побережье в выходные, как самый сильный ураган, ударивший по Техасу за последние 50 лет, убив по меньшей мере двух человек, вызвав крупномасштабное наводнение, и вынудив закрыть порт Хьюстон, и несколько нефтеперерабатывающих заводов.

Американский национальный центр ураганов (NHC) заяви, что Харви уходит с побережья, но ожидается, что он будет находиться вблизи берега, и наводнение распространится из Техаса на восток в Луизиану.

Техас является местом добычи 5,6 миллиона баррелей нефтеперерабатывающей в день, а в Луизиане – 3,3 миллиона баррелей. По оценкам, перерабатывающие мощности на 2 миллионов баррелей в день были отключены в результате бури.

Точные цены на фьючерсы на американский бензин выросли на 7 процентов до пика в 1,7799 доллара за галлон, что является самым высоким показателем с конца июля 2015 года.

Источник: Reuters