Бизнес-портал fdlx.com

Польша упрощает трудоустройство для врачей из Украины

21 октября 2017, fdlx.com / Пресс-секретарь министерства здравоохранения Польши Милена Кружевска сообщила, что польское правительство планирует упростить возможности трудоустройства для врачей из Украины, чтобы преодолеть нехватку медработников.

“Мы рассматриваем возможность применить немецкий подход к предоставлению иностранным врачам лицензий, чтобы они могли практиковать на определенном рабочем месте”, – сообщила Милена Кружевска.

Сейчас медики из других стран, кроме Евросоюза, должны подтвердить диплом в Польше, закрыть разницу в образовании и сдать экзамены на знание медицинской терминологии на польском языке. Именно эти требования и планирует упростить Минздрав Польши.

Отметим, что польские врачи недовольны уровнем оплаты их труда. После трехнедельной акции протеста молодых врачей, 19 октября 2017 года правительство Польши объявило о значительном увеличение расходов на медицину.

Во время митингов несколько десятков молодых врачей начали голодовку в детской больнице в Варшаве. Впоследствии к ним присоединились протестующие в Щецине и Лодзи. Они требуют увеличения бюджета здравоохранения до 6,8% ВВП к 2021 году с нынешних 4,7%.

В настоящее время на территории Польши работает 1 137 иностранных врачей, включая:

В 2016 году украинцы получили 650 тыс рабочих польских виз.

Читайте также: Польша не принимает беженцев по программе Евросоюза из-за украинцев

Источник: Сегодня