Бизнес-портал fdlx.com

Токио не владеет Японским морем, – командующий ВВС Китая

11 августа 2017, fdlx.com / Глава ВВС Китая таким образом защитил военные маневры в Японском море, заявив, что воды не принадлежат только Токио, после того, как японский оборонный обзор предупредил об увеличении военной активности Китая.

Япония опасается, что действия ВВС Китая являются одним из толчков для расширения своего военного влияния в Восточно-Китайском море, и западной части Тихого океана, где Япония контролирует островную цепь протяженностью 1400 км к югу от Тайваня.

В ежегодном докладе министерства обороны, Япония заявила, что число вылетов её истребителей против китайских самолетов достигло рекордного показателя за год.

Японское море – это не море Японии, – заявил Четвертый заместитель командующего воздушными силами Народной армии Ма Сяотянь, в ответ на вопрос о военном мероприятии.

Мы должны выполнять учения в море. Воздушные силы Китая не могут просто находиться на суше и не выходить, – сказала Ма.

Но деятельность в Японском море все еще не так много. То, что они сказали, немного преувеличено, – добавил он.

Токио и Пекин долгое время находятся в территориальном споре по поводу группы мелких, необитаемых островов Восточно-Китайского моря.

Японское море отделяет Японию от Корейского полуострова. Китай заявил, что его флот имеет право пройти через пролив, соединяющий его с Тихим океаном, после того как один из его военных кораблей вошел в этот район.

Источник: Reuters