Бизнес-портал fdlx.com

Украинским десантникам заменят головные уборы

30 октября 2017, fdlx.com / Командование Высокомобильных десантных войск Украины сообщило, что десантники перестанут использовать береты голубого цвета.

“Лишь семь стран мира используют для своих десантных подразделений голубой цвет. Это Россия и страны, которые до последнего времени были от нее зависимы: Таджикистан, Казахстан, Киргизия, Армения, Беларусь, Украина”, – заявили в командовании.

Отметим, что в 59 странах мира (там, где десантные подразделения не являются одновременно силами специальных операции) используют темно-бордовый берет. В нескольких странах десантные подразделения, выполняющие роль специальных сил, одевают зеленые береты.

Минобороны Украины заявило, что бордовый цвет берета был выбран не случайно. Головные уборы темно-бордового цвета использовала воздушная пехота Великобритании, которая первая в мире сформировала первую полноценную боевую отдельную десантную дивизию.

По мнению командования ВДВ, бордовый цвет будет символизировать цвет крови, пролитой в боях за государственный суверенитет, территориальную целостность и свободу Украины.

“Из уважения к победам украинских десантников, при нынешней российско-украинской войне, им предлагается использовать берет, как единственный повседневный и парадный головной убор. От солдата до генерала армии. Не фуражку, а берет цвета крови, пролитой в боях за государственный суверенитет, территориальную целостность и свободу Украины”, – сказано в сообщении.

Изменения коснутся и беретных знаков десантников. На них будет изображен купол парашюта, как символ десантных подразделений во всем мире, крылья Архистратига Михаила и огненный меч, которым он выжигает священным огнем скверну.

В 2016 году, согласно решения Рады, в Украине десант стал отдельным видом войск, а силы специальных операций (ССО) – в отдельные военные силы.

Читайте также: В России опять конфуз: ко Дню ВДВ на плакатах появились украинские десантники

Источник: Корреспондент