Бизнес-портал fdlx.com

Ученые объяснили причину появления «ведьминых кругов» в Намибии

19 января 2017, fdlx.com / Ученые из Принстонского университета предложили объяснение появлению в Намибии «ведьминых кругов». Круги представляют собой «проплешины», диаметром несколько метров. Их окружают участки густой растительности. Их жизненный цикл составляет несколько десятилетий. Примечательно, что с течением времени диаметр кругов увеличивается, после чего опять зарастают.

В процессе своих исследований ученые выяснили, что в этой местности выпадает достаточное количество осадков для нормального роста злаков, однако их количества не хватает для того, чтобы образовался непрерывный травяной покров. Исследователи считает, что это говорит о существовании естественного механизма, вызывающего неравномерное распределение растительности и «ведьминых кругов».

Направление подземных течений воды изменяется из-за колонии термитов, которая увеличивается в размерах. Участки с пониженной влажностью и являются кругом, на котором нет растительности.

Материал по теме: Астрономы детально рассмотрели солнечные пятна

Новая «термитно-растительная» теория ученых предсказывает появление не так ярко выраженных других особенностей растительности, которые до сих пор не изучены специалистами в полной мере, в том числе небольших густых «кочек» между «ведьмиными кругами». Их существование было подтверждено в результате тщательных полевых работ.

Источник: zn.ua