Бизнес-портал fdlx.com

Google будет отслеживать глобальные инфекционные заболевания

21 июля 2017, fdlx.com / Новые исследования показывают, что поисковая система действительно помогает чиновникам здравоохранения отслеживать болезни. Выводы следуют за предыдущими попытками, которые дали неоднозначные результаты.

Команда из Гарвардского университета аккуратно и быстро отслеживала лихорадку денге в слаборазвитых странах, используя математическую модель, которая объединяет поисковые запросы Google и клинические данные правительства.

Особенно трудно отслеживать денге, потому что это происходит в менее развитых странах, у которых нет эффективных и надежных систем эпиднадзора за болезнью.

Особенно трудно отслеживать денге, потому что это происходит в менее развитых странах, у которых нет эффективных и надежных систем эпиднадзора за болезнью. Правительства этих регионов полагаются на отчеты о больницах, которые часто задерживаются и часто меняются.

Работа исследователей основывается на предыдущем методе мониторинга гриппа в Соединенных Штатах в 2015 году. По словам ученых, это исследование восстановило надежду на то, что онлайн запросы могут помочь отслеживать болезни после более ранних усилий, таких как Google Flu Trends и Google Dengue Trends, которые получали смешанные результаты и были прекращены.

В новом исследовании специалисты модифицировали свой инструмент математического моделирования для отслеживания активности денге в Мексике, Бразилии, Таиланде, Сингапуре и Тайване.
Они использовали инструмент Google Trends для отслеживания 10 лучших связанных с денге поисковых запросов, сделанных людьми в каждой стране, и составили исторические данные из государственных учреждений здравоохранения.

Исследователи обнаружили, что их техника дает более точные оценки, чем другие методы, используемые в других регионах.

Социальные медиа также используются для мониторинга и прогнозирования болезней, таких как грипп. Например, команда из Северо-Восточного университета смогла предсказать вспышки гриппа на 6 недель раньше, используя твиты. Между тем, Sickweather – приложение для прогнозирования и сопоставления болезней – сканирует платформы социальных сетей для сообщений о болезнях.

Источник: CNN