Бизнес-портал fdlx.com

Крупнейший астероид “Florence” пролетел мимо Земли

4 сентября 2017, fdlx.com / Самый большой астероид, когда-либо записанный, прошел Землю на расстоянии 145 миллионов миль, давая ученым возможность узнать больше о своих физических характеристиках.

Астральное тело шириной 2,7 мили, называемое Florence (Флоренция), классифицируется как «потенциально опасный» астероид Центром малой планеты Международного астрономического союза, хотя орбитальные расчеты показали, что риск столкновения астероида с Землей отсутствует.

В то время как многие известные астероиды прошли ближе к Земле, чем Florence, все из них были оценены как меньшие по размерам, – сказал Пол Ходас, менеджер Центра исследований объектов Земли.

Флоренция – самый большой астероид, который пройдет так близко к нашей планете, поскольку началась программа НАСА по обнаружению и отслеживанию околоземных астероидов, – добавил он.

В начале сентября астероид настолько близок к Земле, что он виден даже с небольшими телескопами, когда он проходит через созвездия Писсиса Австрина, Козерога, Водолея и Дельфина.

Источник: Independent