Бизнес-портал fdlx.com

Администрация Трампа запретила использование продуктов “Лаборатории Касперского”

14 сентября 2017, fdlx.com / Администрация Трампа сообщила правительственным агентствам США о том, чтобы они удалили продукты “Лаборатории Касперского” из своих сетей, заявив, что это касается того, что российская фирма была под влиянием Кремля, и использование ее антивирусного программного обеспечения может ставить под угрозу национальную безопасность.

Это решение представляет собой резкий ответ на то, что американские спецслужбы назвали угрозой национальной безопасности, создаваемой Россией в киберпространстве, после года выборов, омраченного утверждениями о том, что Москва использовала Интернет, пытаясь повлиять на его исход.

В своем заявлении “Лаборатория Касперского” отклонила высказанные утверждения, и сказал, что ее критики ошибочно интерпретируют российские законы о передаче данных, которые применяются только к услугам связи.

Никакие достоверные доказательства публично не представлены кем-либо или какой-либо организацией, поскольку обвинения основаны на ложных утверждениях и неточных допущениях, – говорится в сообщении компании.

Департамент внутренней безопасности (DHS) издал директиву федеральным агентствам, в которых им было поручено идентифицировать продукты Kaspersky в своих информационных системах в течение 30 дней, и прекратить их использование в течение 90 дней.

Приказ распространяется только на гражданские правительственные учреждения, а не на Пентагон, но в начале этого года лидеры разведки США заявили, что Kaspersky вообще не разрешен в военных сетях.

Источник: Reuters