Бизнес-портал fdlx.com

Перспективы реинвестирования как инструмента финансового рынка

Реинвестирование представляет собой повторное вложение прибыли, полученной при первоначальном инвестировании.

Например, если рассматривать банковский депозит, то благодаря реинвестированию к сумме первоначального депозита происходит добавление начисленных ранее процентов и в следующий раз проценты начисляются уже на эту полученную сумму.

Является ли реинвестирование выгодным для инвестора?

Безусловно, реинвестирование является выгодным для инвестора. И чем чаще будет происходить реинвестирование, тем доход инвестора соответственно будет увеличиваться. К примеру, ежемесячное реинвестирование банковских депозитов может увеличить первоначальный депозит в несколько раз. Может быть, поэтому банки не очень часто предлагают клиентам депозиты на таких условиях.

Для того чтобы реинвестирование было действительно успешным инвестор должен соблюдать два важных условия:

  1. Чем длительнее по времени процесс реинвестирования, тем он более выгоден.
  2. Всю полученную прибыль необходимо повторно направлять в инвестиции.

У многих начинающих инверторов возникает вопрос, является ли реинвестирование финансовой панацеей?

В этом случае все зависит от самого инвестора. Если человек принимает решение о реинвестировании своего капитала, то он должен хорошо знать и чувствовать финансовый рынок, уметь своевременно реагировать на все изменения, происходящие на нем, а также иметь готовность к риску.

Если сравнивать реинвестирование с другими инструментами инвестирования, например, акциями, то, безусловно, оно связано с меньшим уровнем риска. Однако в настоящее время связи с нестабильной экономической ситуацией в экономике этот инструмент является не таким эффективным, так как не сможет уберечь инвестора от инфляции.