Бизнес-портал fdlx.com

Вентиляция загородного дома

При строительстве загородного дома учитывается каждый нюанс, каждая особенность, которая в комплексе создает систему жизнеобеспечения дома. Одним из таких основополагающих элементов является система вентиляции, которая обеспечивает поступление свежего воздуха, и создает отток уже использованного.

Современные технологии позволяют использовать в доме такие системы вентиляции, как:

Выбор системы вентиляции загородного дома напрямую зависит от материала, который используется при строительстве, а также от других составляющих. К примеру, существенное значение при выборе системы вентиляции является состояние окружающей среды. Чем более загрязнена атмосфера, тем мощнее и эффективнее должны быть вентиляция. Размеры дома также имеют немаловажное значение, поэтому все эти факторы в совокупности и предопределяют конечный выбор.

Естественная вентиляция загородного дома

Это самый распространенный и самый недорогой проект, который широко применяется и используется застройщиками. Как и любая система, естественная вентиляция обладает своими плюсами и минусами, но самыми аргументированными является простота конструкции и относительно дешевая себестоимость. Из минусов такой системы можно выделить большие тепловые потери в холодное время года и низкий уровень комфорта.

Принудительная (электромеханическая) система вентиляции

Это более дорогостоящий проект и характеризуется рядом особенностей, в том числе и большой зависимостью от электроэнергии. Такая система вентиляции требует периодического обслуживания. Это достаточно сложная система, к тому же из-за большого расхода электроэнергии, влечет за собой существенные финансовые расходы.

Смешанная система вентиляция

Специалисты и застройщики из всех представленных, считают самым оптимальным смешанный тип вентиляции. Эта система не такая простая как естественная, и не такая энергоемкая, как принудительная. Цена такой системы вентиляции также находится посредине, между естественной и принудительной. Ее применение целесообразно в тех случаях, когда в комнатах с наименьшим загрязнением атмосферы, вполне достаточно естественной системы вентиляции. А в помещениях с высокой степенью загрязнения, необходима принудительная система вентиляции.

Какую бы систему для себя не избрал застройщик, все же предварительная консультация со специалистом, никогда не будет лишней.