Бизнес-портал fdlx.com

Бизнес идея: открытие пункта обмена валют

При организации пункта обмена валют требуется учесть некоторые факторы и обязательно текущее политическое и финансовое положение в государстве. Средний порог вхождения в этот бизнес – 30 тыс. долларов. Окупаться он будет от нескольких месяцев до 2-х лет. По этой причине следует тщательно все обдумать.

За счет чего можно получить прибыль

Прибыль этого бизнеса складывается за счет разницы между курсами обмениваемых валют. Мировой валютой принято считать доллар. В последнее время отечественная финансовая система Украины терпит большие трудности. Гривна относительно доллара продолжает дешеветь. За счет этого граждане страны наблюдают резкое увеличение цен на различные товары (преимущественно технику) и услуги.

Кроме того, курс постоянно колеблется и значительно затрудняет точность обмена. Да и совершать подобные операции следует с полным знанием текущей ситуации и ориентироваться на долгосрочные прогнозы нескольких экспертов. Встречаются немало ситуаций, когда людям нужно поменять иностранную валюту на национальную и наоборот. Преимущественно при покупке недвижимости и других дорогостоящих товаров. Также это касается предпринимателей.

Что нужно знать при открытии обменки?

Оборот обменного пункта является очень важным фактором получения прибыли. Следует позаботиться о его удачном месте расположения. Это могут быть центры крупных городов, рынки, помещения гипермаркетов и тому подобное. При выборе места необходимо принять во внимание, что затраты на содержания одного пункта составляют в среднем 500-2000 долларов в месяц. Сюда входит аренда на наиболее привлекательных точках.

Чтобы вести деятельность, связанную с валютными операциями, необходимо получить лицензию в соответствующих государственных организациях. Кассир в этом случае является работником банка или другой кредитной организации. Все операции проходят под его жестким контролем, за что банк и получает свою прибыль. Инвестор может получить должность управляющего.

Отношения между ним и банком складывается в соответствии с заключенным договором. Банк может самостоятельно организовывать обменные пункты, покупая помещения, оборудуя его всем необходимым, и выставлять на продажу. От бизнесмена требуется всего лишь оформить необходимую документацию, изучить правила работы и вступить в свою обязанности.

Естественно, в непростых политических и экономических условиях нашего государства, это довольно рисковый бизнес, но при грамотно построенной системе, прибыль может оказаться довольно крупной, тем более учитывая спекулятивные курсы доллара и евро.