Бизнес-портал fdlx.com

Правительство может выделить дополнительное финансирование на «теплые» кредиты

27 апреля 2017, fdlx.com / Представители Государственного агентства по энергосбережению и энергоэффективности разработали проект постановления, в котором предлагается выделить дополнительное финансирование из государственного бюджета на выплату компенсаций для организаций и совладельцев многоквартирных домов, которые берут в банках так называемые теплые кредиты.

Сообщается, что размер финансирования должен составить триста миллионов гривен. Об этом заявил Сергей Савчук, глава агентства, во время Форума энергоэффективного партнерства.

Он отметил: «В этом году мы пошли настолько быстро по выдаче «теплых» кредитов, что деньги для индивидуального жилья (ранее выделенные 400 млн. грн. – УНИАН) практически исчерпаны. Госэнергоэффективности направило проект постановления Кабинета министров в Минрегион (Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства – ред.) и Минфин о том, чтобы еще дополнительно выделить 300 млн.».

Глава агентства добавил, что данная сумма уже заложена в госбюджете на текущий год.

Ранее сообщалось, что согласно данным Госэнергоэффективности, финансирование госпрограммы частичной компенсации «теплых» кредитов на метроприятия по повышению энергоэфективности в жилищном секторе и термомодернизацию, на которое в текущем году выделили 400 миллионов гривен – в два раза меньше, чем в прошлом году, может быть увеличено во второй половине 2017 года.

Материал по теме: Нужно перераспределить средства Фонда энергоэффективности на «теплые» кредиты, — Гройсман

В механизме финансирования «теплых» кредитов предполагается возврат двадцати процентов от суммы кредита, но не более 12 тысяч гривен, для граждан, принявших решение заменить газовые котлы, 35 % от суммы кредита, но не более 14 тысяч гривен, на материалы и энергоэффективное оборудование для финических лиц, 40% тела кредита, но не более 14 тысяч гривен на одну квартиру, на материалы для жилищно-строительных кооперативов и энергоэффективное оборудование.

70% суммы кредита компенсируется гражданам, которые пользуются субсидией.

Источник: Униан