Бизнес-портал fdlx.com

В Британии появились первые пластиковые деньги (видео)

Первые в Великобритании пластиковые деньги поступили в обращение в Шотландии.  Купюры достоинством пять фунтов напечатал местный коммерческий банк Clydesdale, имеющий право выпускать собственные банкноты.

Как сообщают BBC News, запланировано напечатать около двух миллионов таких купюр.

Выпуск первых пластиковых денег приурочен к 125-летию постройки моста через залив Ферт-оф-Форт. Соответственно, на банкноте изображен создатель этого сооружения –  инженер Уильям Аррол.

В Англии поступление в обращение купюр из полимерных материалов запланировано на 2016 год. Согласно планам, на банкноте в пять фунтов будет изображен Уинстон Черчилль, бывший премьер-министр Великобритании. А на десятифунтовой купюре — писательница Джейн Остин, автор романа «Гордость и предубеждение».

Купюры из полимерных материалов дороже бумажных в изготовлении, но они служат в 2,5 раза дольше из-за того, что не подвергаются воздействию влаги и грязи.

Отметим, что первые пластиковые банкноты были выпущены в конце 1980-х годов в Австралии. В настоящее время такие деньги используют более 20-ти странах, включая Израиль, Новую Зеландию, Канаду и Китай.