Бизнес-портал fdlx.com

В 2016 году ВТБ откажется от бренда «Банк Москвы»

Часть “Банка Москвы” перейдет в группу ВТБ в мае 2016 года путем одномоментного (в течение дня) присоединения специально выделенного юридического лица. В самом же “Банке Москвы” останется лишь так называемая токсичная часть – проблемные кредиты, выданные бывшими собственниками.

По словам собеседников “Коммерсанта“, “нездоровую” часть в ВТБ решили переименовать из “Банка Москвы” в “М банк”.

Следовательно, постепенно бренд “Банк Москвы”, основанный в 1994 году, полностью прекратит существование.

“Работа по регистрации товарного знака и согласованию всех процедур его использования начнется в октябре, – уточнил источник “Коммерсанта”, близкий к Банку Москвы. – Весь процесс займет около года, но использовать бренд мы сможем сразу”.

Бренд “Банка Москвы” на переходный период будет сохранен в виде отдельных элементов в рамках банка ВТБ в интересах розницы, а потом исчезнет совсем. Пресс-служба ВТБ подтвердила, что в группе изучается вопрос изменения названия той части Банка Москвы, которая останется после его интеграции в ВТБ.

Обратим внимание, в начале 2014 года группа ВТБ планировала пойти по пути полного присоединения Банка Москвы, но в мае 2015 года ВТБ не смог согласовать это с Центральным банком, так как интеграция в процессе санации могла привести к нарушению базельских норм. В результате полная интеграция была отложена до окончания процесса финоздоровления в 2018 году. Банк Москвы за три года с начала оздоровления вернул 200 миллиардов рублей проблемных кредитов из общего портфеля в 366 миллиардов, сформированного прежним руководством кредитной организации.