Что следует учесть при регистрации фирмы?

Без государственной регистрации невозможна легальная работа ни одной фирмы. Не смотря на автоматизацию и упрощение многих процедур в контролирующих органах не стоит думать, что этот процесс легкий и не содержит подводных камней. Естественно, существует ряд моментов, которые требуют пристального внимания со стороны учредителя.

Что следует учесть при регистрации фирмы?

Первое, что вам предстоит решить – какая организационно-правовая форма будет у вашего предприятия (ФЛЧП, ИП, ООО, ОАО, ЧП и т.д.). Почему это важно? Именно организационно-правовая форма определяет налогообложение и законодательные акты, которыми будет регулироваться деятельность компании. В последнее время эти границы довольно смыты, но для юридических лиц это еще актуально.

Второе – наименование вашей организации. Казалось бы, что тут может быть сложного – придумал название и зарегистрировал. Однако и здесь не все так просто. Кроме общеупотребительного сокращения, обязательно должно быть зафиксировано полное название компании на государственном языке. Иностранный и сокращенный варианты – только по желанию учредителей. Также стоит задуматься о регистрации товарной марки, чтобы со временем не было с этим проблем. Известны даже случаи, когда злоумышленники регистрируют фирму с таким же названием для дальнейшего рейдерского захвата или других неправомерных действий.

К примеру, в РФ есть любопытное правило. За употребление в названии организации слов «Россия» и сочетания «Российская Федерация» вносится дополнительная государственная пошлина. На сегодняшний день ее размер составляет 10000 рублей.

Третье – юридический адрес. Идеальный вариант, если в качестве него будет использован адрес  центрального офиса компании или представительства. Если же нет, то придется поискать варианты. Нужно понимать, что смена юридического адреса – непростой процесс, требующий привлечения квалифицированных специалистов. Тогда внимательно оформляйте документы. У вас обязательно должно быть в наличии гарантийное письмо собственника помещения, договор аренды, в котором необходимо предусмотреть возможность продления. Проверьте, возможно ли по указанному адресу почтовое обслуживание, поскольку многочисленные налоговые извещения будут доставляться посредством почты.

Четвертое – уставной капитал (если требуется). Необходимо заранее определиться с его размерами и распределением долей. На его оплату отводится 4 месяца со дня регистрации фирмы, но можно внести свою долю и на стадии подготовки к государственной регистрации. Последние изменения в законодательстве передали оценку имущественных (неденежных) вкладов в уставной капитал независимым экспертам, а их работа тоже стоит определенных денег, которые потребуется зафиксировать в статье расходов на организацию. Чтобы избежать лишних трат и неувязок, многие учредители предпочитают вносить свою долю в денежном эквиваленте.

Это основные пункты, которые нужно учесть при регистрации фирмы. Далее осуществляется подготовка документов и подача их в регистрирующий орган, но это, как говорится, совсем другая история.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Что следует учесть при регистрации фирмы?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.04.2017 19:52:48


Оставить комментарий:



Close sidebar