Медреформа: “бесплатное” лечение и стоимость операций

19 октября 2017, fdlx.com / Верховная Рада приняла закон о медицинской реформе. Кабмин будет выделять каждому на лечение 370 гривен в год. Остальные деньги придется платить самостоятельно.

Медреформа: "бесплатное" лечение и стоимость операцийСначала всем украинцам нужно найти себе семейного врача и заключить с ним договор. Вышеуказанную сумму в 370 гривен семейный врач получает за каждого пациента.

На эти деньги врач оказывает следующие услуги

  • наблюдает за состоянием здоровья пациентов с помощью различных исследований, диагностирует и лечит наиболее распространенные болезни (например, грипп, ОРВИ), травмы, отравления, патологические, физиологические (во время беременности) состояния;
  • сопровождает пациентов с хроническими заболеваниями;
  • оказывает неотложную помощь;
  • направляет пациента для оказания ему вторичной (в больнице) или третичной (высокоспециализированной в клинике) медицинской помощи;
  • проводит профилактику: вакцинацию, осмотры и исследования пациентов из групп риска;
  • предоставляет консультации;
  • наблюдать неосложненную беременность;
  • наблюдать за здоровым ребенком;
  • предоставляет отдельные услуги паллиативной помощи;
  • выписать рецепт на наркотические средства, психотропные вещества для лечения болевого синдрома или выписать рецепт по программе “Доступные лекарства”.

Какие анализы можно сделать на 370 гривен

Пациенты имеют право на следующее:

  • гематологические исследования (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой);
  • биохимические и иммунохимические исследования сыворотки крови (глюкоза крови, общий холестерин, анализы мочи, общий анализ мочи);
  • инструментальные методы исследования (электрокардиограмма (ЭКГ) в состоянии покоя, микроскопия мокроты);
  • быстрые тесты (быстрые тесты на ВИЧ, вирусный гепатит, сифилис).

Как оплачивать операции и лечение в больницах (вторичная помощь)?

Больным придется оплачивать часть лечения. Сколько – в законе не указано.

До января 2018 года Кабмин должен разработать тарифы на все услуги. Затем, в зависимости от количества денег в бюджете, правительство решит – сколько платят пациенты, а сколько государство.

Возможно 50/50, а, может, придется оплачивать и большую стоимость лечения.

Примерные расценки на операции в больницах

Шунтирование аорты обойдется в 130 тысяч гривен, коронарный тромбоз – 103 тысячи, удаление камня желчного пузыря 39 тысяч. Лечение травмы мышцы предплечья уложится в 63 тысячи. Ушиб голени потянет на 71 тысячу гривен. Один день реанимации в Институте нейрохирургии обходится в 10 тыс грн.

Оплата медуслуг будет производиться по трем пакетам

«Зеленый» пакет, по которому бесплатно можно будет вызвать скорую помощь, терапевта или семейного врача, а также находиться на лечении в хосписах. На все это Кабмин планирует выделять по 370 грн в год на каждого пациента. За все остальное придется платить.

«Синий» пакет — оплата частично из бюджета и частично из кармана пациента оплачивается , включающий в себя роды, операции и лечение в стационаре.

«Красный» пакет включает эстетическую медицину и эстетическую стоматологию, которую человеку придется оплатить из собственных средств.

Кабмин и депутаты предполагают, что у каждого из врачей будет не более 2000 пациентов, но уже сейчас у многих из них вдвое превышены нормативы.

Обратим внимание, что в Украине планируют отменить обязательные вызовы врачей на дом. Вместо этого больного будут консультировать по телефону или скайпу. Врач сам будет решать, к кому ехать, а кого достаточно осмотреть удаленно.

Читайте также: Медреформа. Врачи и пациенты в 2017 году

Источник: 24 канал




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Медреформа: “бесплатное” лечение и стоимость операций» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.10.2017 18:40:38


Оставить комментарий:



Close sidebar