Читаем, прежде чем сесть за руль: изменения в ОСАГО, “зеленой карте” и цене на бензин

Российских автомобилистов ждет много сюрпризов. Основные нововедения будут внедрять в Правилах дорожного движения, страховании по ОСАГО, акцизах на топливо, оформлении зеленого паспорта транспортного средства (ПТС) и “Зоне успокоенного движения”.

Полис ОСАГО и QR-код

С 2018 года автолюбители будут покупать новый “оцифрованный” полис ОСАГО с QR-кодом в верхнем правом углу. Цель нововведения — защитить покупателей страховки подделок и обеспечить доступ к информации о полисе на сайте Российского союза автостраховщиков.

К примеру, используя QR-код можно быстро узнать марку и модель ТС, регистрационный знак автомобиля, данные о страховщике и владельце, лиц внесенных в страховой договор.

Отметим, что с 1 января 2018 года изменен «период охлаждения» — время, в течение которого можно отказаться от навязанных страховых услуг, увеличено с 5 до 14 дней. По мнению ЦБ России, 14 дней — понятный для граждан, нормативно установленный период в целях защиты прав потребителей.

ОСАГО, зеленая карта, инспектор, ПДД, полис, составление протокола

Бензин поднимут в цене из-за изменения акциза

Автомобильное топливо будет в 2018 году постоянно расти в цене. Дума проголосовала за поправки в Налоговый кодекс РФ, которые предусматривают с 1 января 2018 года на 10,7% повышение ставки акцизов на бензин и дизельное топливо. Поэтому цена на бензин превысит 50 руб/литр.

Вице-премьер Аркадий Дворкович убежден, что рост стоимости автотоплива превысит инфляцию.

Цена нефти в составе стоимости на топливо — всего 7%, все остальное — акцизы.

На старые автобусы вводят запрет

В 2018 году планируют ввести запрет на перевозку детей устаревшими автобусами. Под законодательство  попадут автобусы старше 10 лет. Указанный “автобусный запрет” откладывали несколько раз — на 1 января 2017 года, затем на 1 июля 2017-го, а затем перенесли еще на полгода — до 1 января 2018 года.

Паспорт транспортного средства «оцифруют»

Привычный ПТС уйдет в историю — в июле 2018 года автомобилистам будут выдавать только «цифровой» документ. Автовладельцы смогут обменять ПТС старого образца на электронный аналог. Отметим, что бумажные документы, полученные автомобилистом до 1 июля 2018 года, будут также действительны.

Зона для спокойных

В ПДД введут новый и необычный термин — «зона успокоенного движения». “Спокойный знак” на проезжей части будет обязывать автовладельцев ехать на скорости 10-20 км/час, не совершая обгон.

Пешеходы, находящиеся в зоне успокоенного движения, смогут переходить дорогу везде, где пожелают.

Популярные статьи:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Читаем, прежде чем сесть за руль: изменения в ОСАГО, “зеленой карте” и цене на бензин» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.03.2018 21:11:44


Оставить комментарий:



Close sidebar