Когда открывается осенний сезон охоты на пернатых в Беларуси по Указу №112 (видео)

В статье рассказывается, когда охотиться в Беларуси на пернатых в 2018 году, указываются необходимые документы охотника для участия в сезоне охоты.

На территории Беларуси, со второй субботы августа разрешено отстреливать водоплавающую и болотную дичь (кроме гусей), а также – вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела и фазана.

Четыре важных нюанса сезона охоты 2018/2019 в Беларуси:

  1. Охотиться можно только в светлое время суток способами – из засады, с подхода, с подъезда с применением маломерных судов (без двигателей либо с выключенными двигателями).
  2. Во время охоты разрешается использование только гладкоствольного охотничьего оружия и патронов, снаряженных дробью.
  3. При охоте на пернатых можно применять охотничьих собак всех групп, кроме гончих и борзых.
  4. Допускается безружейная охота с ловчими птицами.

Какие документы нужны охотнику для охоты в Беларуси?

Отправляясь на легальную охоту, охотник должен всегда иметь при себе следующие документы:

  • действительное госудостоверение на право охоты (с отметкой об уплате госпошлины или квитанцию о ее уплате);
  • охотничью путевку;
  • разрешение на ношение оружия;
  • регистрационные документы на охотничьих собак (ловчих птиц).

Напомним, что Указом Президента Республики Беларусь от 21 марта 2018 г. №112 «Об охоте и ведении охотничьего хозяйства» расширен перечень разрешенной к добыче водоплавающей и болотной дичи двумя видами птиц – гоголем и свиязью. Охотиться на них можно как в весеннем (только селезни), так и в летне-осеннем сезонах.

Охота, охотник, сезон, Беларусь, пернатые С 25 сентября 2018 года (дата вступления в силу основных положений Указа №112, в том числе новой редакции Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты) вышеупомянутый перечень дополниться цаплей белой большой. Обратим внимание, что охотиться на цаплю белую большую во время сезона охоты на водоплавающую и болотную дичь до 25 сентября 2018 года запрещено!

Также известно, что с 1 сентября будет можно добывать рябчика и серую куропатку, а с 15 сентября – гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого и канадскую казарку.

Продлится летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь в Беларуси до 9 декабря 2018 г.

Особое внимание уделите главе 12 “Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты”. В ней содержится требование к охотникам неукоснительно соблюдать в процессе охоты правила безопасности. В лесах и у водоемов находятся отдыхающие, рыбаки и грибники. Никто из них не должен попадать под выстрелы.

Охотникам категорически запрещается производить стрельбу в направлении людей, сельскохозяйственных животных, транспортных средств и населенных пунктов, расположенных менее, чем в 500 метрах.

Запрещено производить стрельбу на шум, шорох, по неясно видимой цели или в условиях плохой видимости – против солнца, в тумане, в сумерках и т.п.

Нельзя стрелять охотникам в условиях ограниченной видимости по взлетающей птице, находящейся ниже уровня 2,5 метров, а во время охоты с лодки запрещено стрелять через гребцов или других охотников в судне.

Практика доказала, что невыполнение вышеуказанных требований является главной причиной несчастных случаев на охоте, в том числе и гибели людей.

Какая ответственность за нарушение правил охоты в Беларуси?

За нарушение правил безопасности охоты виновному в Беларуси грозит штраф в размере до 40 базовых величин (980 белорусских рублей) или лишение права охоты.

Нелегальная добыча диких животных влечет административную (ч. 1 ст.15.37 КоАП Республики Беларусь) или уголовную (ст.282 УК Республики Беларусь) ответственность, а также обязанность возмещения причиненного природе вреда.

Дополнительная информация по теме в статьях:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Когда открывается осенний сезон охоты на пернатых в Беларуси по Указу №112 (видео)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.08.2018 15:57:07


Оставить комментарий:



Close sidebar