Особенности и разновидность банковских карт

Современный мир невозможно представить без банковских карт. Сегодня, банковские платежные карты вытесняют обычные деньги ввиду своей практичности, удобства и быстроты взаимодействия.

Особенности и разновидность банковских карт

Это удобно не только со стороны простого обывателя, но и среди организаций для осуществления купли-продажи тех или иных предметов. Удобно носить с собой маленькую прямоугольную карточку, которая помещается в кармане, а огромный кошелек с кучей купюр. Это с одной стороны и безопасно, потому что в случае утери кошелька никто его не вернет уже, а в случае потери банковской карты можно с легкостью позвонить в банк и заблокировать карту до момента выяснения обстоятельств.

Основные различия

Пластиковые карты бывают 3-х видов, в зависимости от типа денежных средств: собственные либо заемные.

  • Дебетовая карта. Данные карты необходимы для хранения личных средств правообладателя. Воспользоваться ею можно только в случае наличия положительного баланса. Обычно ее заказываю работодатели для начисления заработной карты работникам либо же это карты, куда начисляются социальные пособия: пенсия, по уходу за ребенком и т.д., либо карты для личного пользования или членов семьи.
  • Кредитная карта. Данные карты выдаются банком по заявлению заемщика и для использования в личных целях. Обычно это карты с определенной суммой денег и временным интервалом, чаще всего 60 либо 90 дней, в течение которых клиент может тратить деньги, имеющиеся на карте и в течение представленных ему дней гасить долг в беспроцентной форме. Очень удобна и практичная форма выпуска карты.
  • Овердрафтная карта. Это тип карты, по которой владелец имеет право оплачивать свои покупки даже в случае отсутствия на ней денежных ассигнований. Банк дает право тратить клиенту больше установленной сумму, на условиях возврата с определенным процентом.

По классу пластиковые карты подразделяются по уровню обслуживания и предоставления привилегий.

Выделяют:

  1. классические: самый распространенный тип, с обычным уровнем обслуживания и минимальным годовым обслуживанием;
  2. виртуальные: карты, которые не выпускаются и не выдаются на руки клиентам;
  3. золотые: эти карты выдаются на выгодных условиях. Оплачивая ими покупки, можно получать кэшбек (возврат определённого процента за покупку) на карту либо получить скидку или оказание какой-либо услуги в первоочередном порядке. Обслуживание данной карты в год выше среднего.
  4. платиновые: данные карты оформляются только избранным вкладчикам и имеют огромный пакет бонусов: сопровождение личного менеджера, возможность оплачивать картой по всему миру, все возможные преференции в виде двойного бонуса за покупки;
  5. черные: самые привилегированные карты, которые выпускаются не всеми банками и, обладали которых, являются самые богатые и влиятельные люди. Данной картой можно посещать закрытие бизнес-мероприятия, заходить в вип-комнату в аэропорту и т.д.

Также имеется несколько видом платежных систем банковских карт. Основное их различие — это география использования, т. е. одна система может функционировать на территории практических всех стран мира, а другая только в одной стране.

  • Visa – система, которая ориентирована на совершение операций в долларах;
  • MasterCard – система, которая осуществляет платежи в долларах и евро. Большинство людей не понимает различия между платежными системами Visa и MasterCard. На самом деле MasterCard для осуществления операций объединяет на более чем 1,5 тысяч банков больше чем Visa;
  • Maestro – разработана в России и действует только на территории Российской Федерации. Чаще всего эта карта выдается людям для начисления социальных преференций либо студентам для начисления стипендий;
  • American Express – карты такого типа используются по всему миру, но в России она не распространена.

Пластиковые карты неотъемлемый атрибут современного человека. С ней можно проводить покупки, не поднимаясь с дивана, путешествовать по всему миру и при этом чувствовать себя в безопасности.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Особенности и разновидность банковских карт» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.05.2022 22:34:41


Оставить комментарий:



Close sidebar