Этикет приветствия в бизнес сфере

Если вы желаете стать или уже являетесь успешным человеком, то вам просто необходимо знать деловой этикет. Сегодня речь пойдет об одной из составляющих делового этикета – этикете приветствия.

Этикет приветствия в бизнес сфере

Будучи директором или менеджером своей компании, вам придется часто общаться со своими партнерами и коллегами в разных ситуация и при различных обстоятельствах.

Приветствие на улице

В данном случае правила этикета гласят, что во время встречи на улице следует слегка кивнуть головой, давая понять, что с проходящим здороваетесь. Категорически не рекомендуется махать руками и кричать во весь голос.

Во время рукопожатия сначала протягивает руку тот, кто младше. Если отталкиваться от классических правил этикета, то перчатки разрешается не снимать при условии, когда  приветствующий вас человек не сделал того же. Исключениями являются случаи, в которых присутствует женщина или пожилой человек.

Когда садитесь в такси, как мужчинам, так и женщинам нужно первыми поздороваться с шофером.

Если же вы встретили человека, чей статус равен вашему, поздоровайтесь первыми, тем самым показав уважение.

В ситуации, если вы идете с человеком, который встретил своих знакомых, следуя правилам этикета, вам тоже следует поздороваться.

При рукопожатии, не рекомендуется повторять за собеседником фразу приветствия.

Приветствие в помещении

Если вы заходите в офис, в котором уже находятся люди, нужно кивнуть незнакомым и пожать руку тем, кого уже знаете. Если вы являетесь руководителем и вошли в здание своей компании, то и тут существует неизменное правило – здоровается вошедший. Но если, же действие происходит в “нейтральной зоне”, допустим, коридоре вашей компании, то приветствие начинает младший по должности.

В ситуации если к вам в кабинет вошла женщина, следует встать из-за кресла. Если эта женщина вам более чем знакома (мать, жена, девушка), этикет предусматривает возможность поцеловать ей руку (в нашей стране это не распространено).

Стоит знать и то, что корпоративные вечеринки считаются продолжением производственных отношений.

Если встреча произошла в ресторане или кафе, то приветствовать стоит кивком головы.

Пригласив к себе в дом друзей и знакомых, вы не обязаны вообще никому пожимать руку. Но придя домой к кому-либо из знакомых, вы должны пожать руку всем лицам присутствующим там.

Подведем итоги

Каждый уважающий себя человек начнет приветствие первым, при этом вынув руки из карманов и сигарету изо рта.

Во время ответов на вопросы, не рекомендуется употреблять односложные предложения – это не вежливо.

В любой ситуации следует соблюдать хотя бы элементарные правила этикета.

Как указывают эксперты проекта HeadHunter, если вы научитесь малому – этикету приветствия, для каждого подчиненного и начальника вы станете не просто деловым партнером, но и человеком с большой буквы.

Корректное и уместное использование этикета в деловой сфере позволит почувствовать вашим подчиненным, партнерам и начальству, что вы грамотный и образованный человек, который умеет  правильно вести себя в бизнес среде. Во большинстве развитых стран есть кодекс поведения, который содержит 4 основных правила – естественность, такт, вежливость и достоинство.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Этикет приветствия в бизнес сфере» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 30.12.2015 21:19:04


Оставить комментарий:



Close sidebar