Системный подход в менеджменте: на что обратить внимание

Без управления любая деятельность превращается в хаос.

Системный подход в менеджменте: на что обратить внимание

Основу современной экономики составляет предприятие, и именно ему посвящены главные научные изыскания менеджмента. Как организовать работу организации, чтобы она приносила прибыль? Как сделать условия труда оптимальными для сотрудников любого возраста и характера? Как подстроиться под изменяющиеся условия рыночной среды так, чтобы извлечь пользу из финансовых и инвестиционных рисков?

Эти и многие другие вопросы ежедневно бросают вызов менеджерам различных уровней. Профессиональная пригодность руководителей проявляется в способности комплексно влиять на производственную среду и сферу применения навыков, умений, способностей сотрудников предприятия. Чтобы влиять на различные процессы, имеющие место в организации, нужно смотреть на вещи в комплексе, но не упуская из виду детали. Внимание к деталям и тонкостям обнаруживает настоящего менеджера, для которого название его профессии – не просто красивое иностранное слово, но обязанности и обязательства перед работниками компании, исполнителями приказов, потребителями продукции.

Предприятие – это субъект предпринимательской деятельности и объект управления. Профессионалы разного профиля применяют весь спектр навыков и умений, чтобы превратить компанию (фирму, компанию) в практически дышащий, живой организм. Он способен не только «впасть в спячку», если на горизонте забрезжила угроза банкротства, но и стать полноценным участником рыночных отношений, посоревноваться с конкурентами. Для эффективного управления предприятием создается команда менеджеров высшего и среднего звена. Они рассматривают предприятие как систему, что помогает им планировать, координировать и контролировать работу в полной мере.

Суть системного подхода – в восприятии объекта, рассматриваемого как система, то есть комбинации элементов и связей между ними.

Эти элементы вступают во взаимодействие, чтобы сделать цель своего существования достижимой. Элементы системного подхода – это иерархия, целостность, структура, взаимозависимость, зависимость от среды. Управление осуществляется с подчинения низшего звена высшему и при осознании необходимости такого подчинения. Иерархичность структуры в системе прослеживается и на уровне обмена информацией, и в целеполагании.

Каждый элемент системы сам по себе показывает низкую эффективность, но во взаимодействии с другими демонстрирует лучший результат. Жизнеспособность системы определяется тем, насколько качественно осуществляются функции управления: планирование, координация, организация, мотивация и контроль. Распределение обязанностей между исполнителями происходит в соответствии с этими функциями. Сложности в работе системы (предприятия) объясняются изменениями в параметрах окружения (это внешняя среда организации), наличием рисков и субъективностью человеческого фактора – особенностями характера и профессиональной подготовки каждого члена трудового коллектива (от руководителя и менеджеров среднего звена до обычного рабочего).

С точки зрения системного подхода, можно управлять любой организацией, в существовании, активизации и деятельности которой участвуют две стороны процесса управления. Руководители имеют возможность влиять на подчиненных только в случае согласия последних подчиняться. При альтернативном развитии событий наступает анархия, хаос или смена власти.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Системный подход в менеджменте: на что обратить внимание» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.05.2022 21:54:22


Оставить комментарий:



Close sidebar