Кадры решают все: 4 правила подбора персонала

Успешное развитие любого бизнеса во многом зависит от правильного подбора сотрудников. А для этого необходимо иметь представление о том, как и на основании каких критериев стоит осуществлять подбор персонала, каким личностным качествам следует отдавать предпочтение.

Кадры решают все: 4 правила подбора персонала

На сегодняшний день известно немало методов поиска и оценки подходящих кадров. Эта статья расскажет о некоторых способах, как наполнить штат сотрудников, с профессиональной точки зрения.

Сформулировать представление, кто вам на самом деле нужен

Вы должны быть уверенны, что нуждаетесь именно в этом специалисте. Составьте примерный план должностных обязанностей будущих сотрудников, включите туда необходимое наличие набора определённых личностных качеств и профессиональных навыков.

Если вы ищете кандидата, которому предстоит выполнять сразу несколько функций, следует учитывать, что лицо должно быть наделено соответствующей совокупностью качеств.

Отбор кандидатов

Для начала определите для себя принципы, на основании которых вы будете производить отбор сотрудников. Требуйте от кандидатов предоставление развёрнутого резюме.

Предпочтение лучше отдавать настойчивым, амбициозным личностям, готовым совершенствовать свои навыки, которых не пугают сложности в работе и большой объём информации. Разумеется, опыт в подобной сфере деятельности всегда приветствуется.

Проведение собеседования

Лучше, если первым этапом будет совместное собеседование со всеми подавшими заявки кандидатами. Так, вы лишь вызовите интерес к вакансии и подчеркнёте её актуальность, что побудит потенциальный персонал активно действовать. Можно предложить им заполнить анкеты, выяснить некоторые навыки, умения посредством метода интервьюирования.

По завершении подобной беседы понравившимся кандидатам следует назначить отдельную встречу, где подробнее узнаете о возможностях соискателя. Необходимо позаботиться о подготовке вопросов, попросите внести уточнения в случае расплывчатости и нечёткости ответа. Кроме того, во всех подробностях опишите вакансию и все обязанности, которые кандидатам предстоит выполнять в результате положительного исхода собеседования. Возможно, соискатель рассчитывал на иные функции и условия трудовой деятельности.

Выбор лучшего из лучших

Всегда производите объективную оценку возможностей кандидата, не поддавайтесь эмоциям и уговорам. Не стоит забывать, что выбранный вами персонал должен стать основой успешного бизнеса, а не привести его к краху. Стоит внимательно исследовать трудовую книжку и характеристику с прошлого места работы, если имеется шанс, то свяжитесь с бывшим работодателем для уточнения качеств сотрудника.

И, конечно, не забывайте об испытательном сроке. Только время покажет профессионализм сотрудников.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Кадры решают все: 4 правила подбора персонала» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.05.2022 21:29:44


Оставить комментарий:



Close sidebar