Особенности производства листового металлопроката из нержавеющей стали

В наше время листовой металлопрокат считается одним из самых универсальных материалов, используемых в промышленности и строительстве. Все это объясняется тем, что ему присущи высокие технические характеристики и оптимальное соотношение между ценой и качеством.

Особенности производства листового металлопроката из нержавеющей стали

Металлические профили из чёрного и цветного металла, получаемые нагреванием до нужной температуры и прошедшие процесс длительной механической обработки на прокатном стане, называются металлопрокатом. В зависимости от технологии производства, металлопрокат может быть горячекатаным и холоднокатаным.

Листы по холоднокатаному способу получают таким образом: сначала изготавливают горячей прокаткой листовую сталь, потом эти листы подвергают дополнительной обработке травлением, затем их уже отправляют на станки холодной прокатки.

Обработанные таким способом листы получаются толщиной около 5 мм. Холоднокатаный листовой металлопрокат в основном применяют как заготовку для производства специальных металлических листов, как отделочный материал или для кровли в строительстве зданий. Листы, изготовленные холоднокатаным способом, обладают высокими антикоррозийными характеристиками и бывают прочными.

Благодаря современным технологиям, применяемым при производстве, листовой металлопрокат используется в разных областях. Металлопрокат из нержавеющей стали применяется для производства полос, кругов, квадратов, безусловно, листов.

Листы из нержавеющей стали – универсальный вид металлопроката, которые могут быть задействованы в различных отраслях народного хозяйства: в строительстве сооружений, в изготовлении автодеталей, в судостроении, в приборостроении и др. Во время производства листы проходят такие технологические стадии, при которых им придаются лучшие потребительские качества долговечности и прочности.

Во время одной из технологических стадий его изготовления листы подвергаются охлаждению. Когда прокат производится на толстолистовом стане, процесс охлаждения листов металлопроката происходит на рольгангах, шлепперах и разнообразных транспортерах. На прокатных станах старого образца листы охлаждают в штабелях или в цеху на полу. В любом случае понадобятся составные фундаментные болты. Данный расходный материал используется довольно часто.

Охлаждение листов из нержавейки в штабелях является термической обработкой, называемой самоотпуском, при таком технологическом способе у листов снижается прочность и текучесть, но изменения ударной вязкости не происходит. Но такой способ охлаждения сейчас применяется редко. Листы металлопроката, которые подвергаются испытанию на ударную вязкость, ускоренно охлаждают. В результате этого величина ударной вязкости повышается, особенно при отрицательных температурах. При ускоренном охлаждении поверхность листов обрызгивают распыленной водой и обдувают потоком воздуха. Устройство современных толстолистовых станов представляет роликовую закалочную машину, устанавливаемую за чистовой клетью, которая, кроме функции закалки листов металлопроката, обеспечивает ускоренное их охлаждение.

Такой способ охлаждения листового материала из нержавейки имеет большое значение, потому что именно во время процесса охлаждения происходит закрепление наиболее существенных свойств и физико-химических характеристик нержавеющей стали. Последующие стадии обработки снимают в материале наличие внутреннего напряжения, которые появляются при его прокатке, что приводит к улучшению параметров листового металлопроката. При охлаждении металлопроката основным требованием является обеспечение равномерности протекания процесса и по сечению, и по поверхности листа.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Особенности производства листового металлопроката из нержавеющей стали» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 20.01.2016 23:25:42


Оставить комментарий:



Close sidebar