Основные преимущества и особенности наружных насосов

Каждому владельцу частного дома и участка хотелось бы иметь в своём распоряжении водяной насос, который располагался бы на поверхности. Двигатель такого устройства охлаждается непосредственно окружающим его воздухом, а основной отличительной от погружного насоса особенностью является неимение герметично закрытого защитного корпуса. Несмотря на эти различия, оба вида насосов используют одинаковые принципы действия для создания давления, а именно центробежный и вихревой.

Основные преимущества и особенности наружных насосов

Однако стоит отметить, что наружные насосы предназначены для работы только с чистой водой, не загрязнённой крупными камнями или другими элементами. Чаще всего на прилавках магазинов можно увидеть дорогие громоздкие устройства либо мощные агрегаты, предназначенные для установки на базе ассенизаторских машин. В свою очередь бытовые модели дренажных наружных насосов не пользуются большой популярностью у конченого потребителя, поэтому эти модели куда более редкие гости прилавков специализированных магазинов.

Сам насос непосредственно выполняет функцию базового элемента системы водоснабжения. В состав его конструкции входит расположенная в закрытом корпусе, а значит незаметная на первый взгляд, крыльчатка, которая закрепляется на осевом валу. К слову, привод к этому самому валу может быть запитан как от электричества, так от ДВС, однако в любом случае для запуска работы насоса необходимо приложение силы для вращения к валу. Среди самых популярных устройств данного типа профессионалы выделяют два вида: мотопомпы и электронасосы.

Главным преимуществом насоса наружного типа является его пригодность к ремонту, тогда как его конкурент – погружной насос – при поломке не ремонтируется. Дело в том, что контроль и уход за двигателем и всеми агрегатами при открытом доступе к деталям является быстрым и простым занятием. Кроме того, прислушиваясь к различным шумам во время работы наружного насоса, или вовремя заметив его перегрев, можно заранее предупредить ту или иную поломку.

Также, специалисты отмечают такой немаловажный фактор, как быстрый монтаж-демонтаж садового насоса, ведь это крайне необходимо при совершенствовании системы без длительного отключения водоснабжения. Профессионалы отмечают, что несмотря на тип привода, наружные насосы часто применяются в качестве одной из основных частей многоступенчатой системы постоянного водоснабжения на частных земельных участках.

Однако чтобы картина не казалось уж такой сказочной, стоит упомянуть и о особенностях наружных насосов. Уровень шума таких приборов не может радовать слух и, если участок невелик размером, постоянный шум мотора может изрядно надоесть домочадцам. Кроме того, что для мотопомпы, что для электрического насоса наружного применения, в обязательном порядке необходимо выделять отдельное помещение. При этом, прибор весьма капризен и к окружающей его температуре, которая должна быть не ниже 5 градусов по Цельсию. Исходя из перечисленного, некоторые владельцы частных домов монтируют такие насосы непосредственно в кессоне водяной скважины.

Насосы с электрическим приводом находят своё применение в хозяйстве, благодаря чему люди прозвали переносные поверхностные электронасосы «садовыми». Именно из-за своей компактности они так удобны при переноске и не требуют особых навыков и знаний при использовании.

Мотопомпы, в свою очередь, условно делятся на грязевые и высоконапорные. Исходя из звучных названий, легко понять какие и где применяются. Высоконапорные мотопомпы перекачивают только чистую или слабозагрязнённую воду, тогда как грязевые помпы используются для дренажа и осушения полноценных водоёмов, а также обслуживания бассейнов и откачки сточных вод.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Основные преимущества и особенности наружных насосов» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 22.02.2017 21:59:17


Оставить комментарий:



Close sidebar