Тормозная система автомобиля. Нужна ли АБС?

Основным элементом вашей активной безопасности при движении на автомобиле любого производителя является тормозная система. Инженеры автомобилестроения постоянно совершенствуют все узлы и агрегаты. Система экстренной остановки, не исключение.

Тормозная система автомобиля. Нужна ли АБС?

АБС – система не позволяющая полностью блокировать колёса тормозными колодками, создаётся эффект многократного нажатия педали стоп. За счёт этого достигается стабильная траектория при резком торможении и ваш автомобиль, подобно рельсовому транспорту, останавливается без каких – либо разворотов в любую из сторон. Сама идея очень хороша, особенно для новичков, не имеющих достаточного опыта вождения.

Подводные камни начинаются позже. Человек неискушённый в вопросах новых технологий, почему-то считает, что эта система является чем-то похожим на стоп-кран поезда. Разочарование приходит позже, чаще всего после дорожного приключения, несущего с собой тучу проблем, нервов и финансовых расходов.

При весомых преимуществах перед стандартной системой, есть самый жирный минус, о котором скромно умалчивают все. Ситуации, когда требуется мгновенная, на сколько – это возможно, остановка, не редкость. Для того чтобы не сбить внезапно выскочившую на дорогу кошку или, не дай Бог, прохожего, вы будете давить на педаль тормоза с такой силой, что можно было бы сдвинуть с места железнодорожный локомотив. Старая система полностью блокирует все четыре колеса и в случае, даже если ваш автомобиль развернёт поперёк дороги, эффективность торможения будет намного выше, чем у автоматического чуда иностранцев.

На АБС возложена функция исключения скольжения машины юзом и ей, бесчувственной системе, абсолютно всё равно, по какой причине вы требуете, через педаль тормоза, остановки своего экипажа. Избирательность свойственна только самостоятельному, осознающему своё существование интеллекту. От ошибок ни кто не застрахован, но надеяться на микросхемы и светодиоды – это более чем кощунственно. Вполне очевидно, что главный тормозной цилиндр, а также передний тормозной цилиндр  и задний, АБС не спасет от преждевременного изнашивания. Однако благодаря анти-блокировочной системе на эти автомобильные детали будут поддаваться меньшей нагрузке.

В век технократии многие жизненные аспекты стали проще на сто процентов. Все приборы и аппараты, присутствующие в вашей жизни позиционируются как дополнение к возможностям, помогая стать более коммуникабельным, расширяя не только сферу деятельности, но и сферу влияния, но все технологические изыски и компьютерные усовершенствования не могут заменить человеческий мозг и его подсознательные реакции.

Будь-то внедорожник последнего поколения или навороченная спортивная машина, за какой бы промежуток времени она не разгонялась, какие бы бездорожья ей не были подвластны, тормозят у них только четыре колеса, как у самого дешёвого подержанного автомобиля и с этим не поспоришь.

В итоге получается, нет универсальной системы торможения, которая могла бы, соответствуя возникшей ситуацией, адекватно отреагировать на происходящее и принять единственно правильное решение. Всё зависит от водителя, а безопасные интервал и дистанцию, как прописано в правилах дорожного движения, никто не отменял.

Возьмите за правило, что у впереди идущего автомобиля тормозная система лучше, чем у вашего, тогда большей части неприятностей получится избежать. Научитесь плавному торможению, тогда и трещотка АБС не будет напоминать о своём существовании.

Будьте внимательны и рассудительны на дороге, она не любит излишне самоуверенных в своей непогрешимости наглецов и психологически нестабильных личностей. Короли и королевы никуда не спешат – это прерогатива шутов и курьеров.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Тормозная система автомобиля. Нужна ли АБС?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 16.04.2017 17:47:10


Оставить комментарий:



Close sidebar