Основа дома – фундамент

Как известно, дом начинается с закладки фундамента, потому что фундамент – это опора вашего дома. 15-20% от всех затрат на строительство уйдет на основание, но, если вы сделаете неправильный фундамент, то его переделка выльется вам в 50%. Поэтому закладка фундамента очень ответственный процесс.

Основа дома – фундамент

Типы фундамента

Если вы хотите построить одно-, двухэтажный дом, у которого будет подвал, а может, и нет, стены будут несущие и многослойные, даже при том, что стены будут из кирпича, а также и железобетонного перекрытия, то для этой цели отлично подойдет ленточный тип фундамента. Он представляет из себя заглубленные в землю ленты, на которые подается нагрузка от основных несущих элементов дома. Эти ленты, в результате, опираются на фундаментные плиты. По технологическим характеристикам данный тип очень прост в установке, а также сможете использовать ваш фундамент как стену подвала. Хорошая несущая способность, только минусом является то, что придется использовать для его создания специальную технику.

Хотите построить небольшой дом, у которого будет не больше двух этажей, а также стены будут сделаны из легких материалов, возможно из дерева, то вас устроит столбчатый фундамент. Такой тип фундамента устанавливается следующим образом: на определенную глубину погружают столб, также может быть залитый в скважину бетон; установленные столбы сверху соединяются балками. Такой тип фундамента можно использовать только на грунтах, которые не будут подвержены температурной деформации. Положительным аспектом является его невысокая стоимость, так как снижаются затраты на материалы. Минусы: невысокая прочность, а также возникновение проблем с возведением цоколя или подвала.

Если на месте вашего строительства слабый грунт, но затеяли стройку на более, чем два этажа, то плитный фундамент будет именно то, что вам необходимо. Этот тип представляет собой армированную плиту, которая углублена и сделана из железобетона. Толщина плиты от 30 до 100см, а также армирована арматурой 12-15мм в диаметре. Под нее наносится заготовка из песка, что позволит вам распределить груз здания равномерно. К минусам относится только его недешевая стоимость.

Когда вы желаете воздвигнуть здание на не очень прочном грунте, но знаете, что оно должно быть больше двух этажей, то для этого придется укрепить этот грунт. В этом поможет свайный фундамент. Выполняется установка из отдельных, а также и из группы, свай, они вверху должны быть объединены железобетонной балкой или плитой.

Рассчитать фундамент

Для начала выберите место, определите участки, которые наиболее возвышены. После этого стоит выбрать из перечисленных типов подходящий вам тип фундамента. Если вы выбрали тип, в котором предусмотрена установка плит перекрытия, то вам следует за неделю все перекрыть, иначе из-за неравномерной нагрузки треснет ваш фундамент. Если вами выбран монолитный фундамент, то перед тем, как начать устанавливать стены, дайте фундаменту передохнуть пару недель. Если фундамент блочного типа, то для него также выполняется и гидроизоляция стен. Все это происходит при заливании битумом, но перед заливкой стены необходимо покрыть праймером. После того, как завершите процесс укладки фундамента, засыпьте пазухи стен глиной и утрамбуйте.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Основа дома – фундамент» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.02.2017 21:59:58


Оставить комментарий:



Close sidebar