Особенности выбора счетчиков воды и их установка

Плата за все коммунальные услуги с каждым годом становится все выше и выше, причем, самые наибольшие расходы жильцы квартир несут за использование холодной и горячей воды. В сложившейся ситуации этот вопрос набирает все большую актуальность.

Особенности выбора счетчиков воды и их установка

При отсутствии счетчиков показатели расхода воды распределяются определенным образом, и проследить насколько управляющая компания правильно сделала расчет, не представляется возможным. Поэтому тем, кто не установил у себя дома счетчик, приходится ежемесячно ожидать новых «сюрпризов» в виде квитанций ценами, которые были взяты, грубо говоря «с потолка».

Контроль над подобными расчетами и расход воды можно осуществлять при помощи счетчиков воды.

Как выбрать счетчик правильно установить его в квартире?

Если принято решение приобрести это устройство, то сперва следует обратиться в ЖКХ и подать соответствующую заявку с просьбой установить счетчики. В этой же заявке должна быть указана просьба на перевод оплаты за услугу использования воды на основании показателей счетчиков. После получения разрешения и подписания соответствующего договора, владельцу квартиры остается только определиться с тем, где приобрести счетчики, а также с тем, кто именно будет заниматься их установкой.

Что касается выбора счетчиков, то владельцу жилого помещения приходится приобретать и самостоятельно. Установка этих устройств для контроля за расходом воды может быть осуществлена сотрудниками ЖКХ или сторонней компанией, имеющей на это разрешение и лицензии. В том случае, если установкой будет заниматься сторонняя компания, то нет необходимости искать счетчики воды самостоятельно, так как весь монтаж осуществляется сотрудниками «под ключ», а владельцу только остается оплатить сами счетчики, работу и принять работу, принять соответствующие акты и сертификаты на приборы. Более подробно с услугами профессионалов в этой отрасли можно ознакомиться здесь.

Можно написать заявление об установке счетчиков силами сотрудников ЖКХ, но в этом случае приборы придется приобретать самостоятельно. Кроме того, сотрудники ЖКХ обязаны первичную установку счетчиков воды произвести совершенно бесплатно, но чаще всего, они не хотят заниматься безвозмездной работой и озвучивают свои собственные тарифы на подобные услуги.

Перед тем, как купить счетчики, необходимо предварительно проконсультироваться в своем коммунальном предприятии, какие именно приборы допустимы для монтажа в конкретном доме. Прибор для учета расхода воды обладать должен определенными характеристиками, о которых должен подробно рассказать сотрудник управляющей компании.

Монтаж счетчиков осуществляется лишь после отключения стояка, а после процесса установки приборы опломбировываются с последующим составлением соответствующих актов и выдачей владельцу квартиру одного из этих документов, а также сертификатов на устройства. Предварительно необходимо уточнить у специалистов, которые занимаются установкой водяных счетчиков, предоставляют ли они гарантию, а если она предоставляется, то на какой срок. После установки необходимо тщательно проверить работоспособность обоих приборов и то, насколько правильны их показания.

Необходимо также проверить, не подтекают ли где-нибудь трубы после монтажа этих приборов.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Особенности выбора счетчиков воды и их установка» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.04.2017 22:39:24


Оставить комментарий:



Close sidebar