Медвежьи и бычьи рынки. Зеркальное отображение?

Медвежьи и бычьи рынки. Зеркальное отображение?

Медвежьи и бычьи рынки. Зеркальное отображение?

Вы думаете, что медвежий рынок – это примерная копия бычьего рынка, но в зеркальном отображении? Так думает большинство начинающих трейдеров. Как далеки они от истины! Растущий рынок примерно в три раза проще падающего рынка. Отскоки вверх на падающем графике в три раза больше, чем проседания на растущем тренде. Почему так происходит? Такова природа рынка. Любой профессионал скажет вам, что на растущем тренде зарабатывать значительно проще, чем на нисходящей тенденции.

Растущий рынок просто растет. С переменным успехом, с просадками, но растет. Падающий рынок не просто падает – он делает сильные отскоки вверх. Во время кризиса 2007-2009 годов рынок акций делал большие отскоки вверх. ФРС, Большая Восьмерка, Большая Двадцатка, правительство США и Евросоюза заседали по много раз, чтобы помочь экономике. Все заявления, финансовые вливания долго уходили, как водя в песок. Но во время заявлений и денежных вливаний фондовый рынок (и не только он) взбадривались, отскакивали вверх за одно мгновение. Такие скачки графиков не могли не отобразиться на кошельках трейдеров. Во время медвежьего рынка практически все спекулянты играли на понижение. И практически все спекулянты сильно страдали от отскоков рынка вверх.

Сейчас 2014 год на рынке акций долгое время явный бычий рынок. Значит ли это, что на фондовом рынке легко заработать? Просто и много можно было заработать после разворота в первые два года бычьего рынка – в 2009-2010 годах. Теперь графики стали вялыми и движутся медленно. Не за горами новый медвежий рынок. Надо ли говорить о том, что он будет достаточно сложным, и не будет зеркальным отображением бычьего рынка?




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Медвежьи и бычьи рынки. Зеркальное отображение?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 11.09.2014 17:09:59


Оставить комментарий:



Close sidebar