Умный дом. Не просто современные технологии, а настоящее чудо

Что же такое умный дом? У многих при этой фразе на лице появляется скептическая улыбка, а в голове проносится рой мыслей о куче дронов, которые по первому велению несут своему хозяину тапочки, а на кухне поспешно режет сельдерей робот-повар.

Умный дом. Не просто современные технологии, а настоящее чудо

Это все, конечно, не так, но технологии действительно активно помогают и в простом быту: умная сигнализация, автоматическое и дистанционное управление освещением, а также многое другое – этим уже не удивишь. И этот список постоянно пополняется!

Что умеет умный дом?

Мы при помощи кондиционеров и отопительных систем поддерживаем для себя комфортную температуру, счетчики водоснабжения считают для нас потребление воды, датчики движения и видеокамеры следят за безопасностью. Но все это работает само по себе, в одиночку.

Системы умного дома же работают единым целым. Всеми датчиками управляет контроллер-микрокомпьютер. Системы автоматически будут управлять освещением, поддерживать нужную температуру в каждом отдельном помещении, проследят за пожарной безопасностью, поймают вора в объектив камеры видеонаблюдения.

В случае отключения электропитания, умный дом перейдёт на аккумуляторные резервы. Обо всех срабатываниях датчиков компьютер оповестит владельца посредством смс-уведомлений, или же через сеть интернет и запустит механизм решения проблемы. Также онлайн с любого устройства (компьютер, планшет, смартфон) можно посмотреть текущее состояние дома и показания датчиков.

Существуют несколько профилей настроек, которые доступны в системах умного дома:

  1. Дома кто-то есть.
  2. Дома никого нет.
  3. Ночное время суток.
  4. Дневное время суток.

Каждый профиль имеет собственные настройки. Примером использования можно привести усиление безопасности и охранных систем ночью, или же когда дома отсутствуют хозяева.

Технологии, которые стоят на страже вашего комфорта

Выше описаны довольно популярные в нашей стране технические решения. Но существуют и другие, которые пока что можно считать экзотическими.

Например, это «умный» холодильник, который сам рассчитывает остаток продуктов, и при необходимости заказывает недостающие через интернет-магазин.

Стиральные машины могут извещать хозяек о том, что закончился очередной цикл стирок. Уведомление поступит прямо на мобильный гаджет. Таким же функционалом могут обладать и посудомоечные машины.

А как вам мусорные баки, которые…нет, не выносят сами себя. Но активно уведомляют о том, что они уже переполнены.

Заключение

Пока что многие из новых технологий кажутся несколько абсурдными и непрактичными, особенно, в нашей стране.

Но не стоит поголовно верить стереотипам. Достаточно лишь попробовать, и отказываться от современных технологических удобств уже не захочется.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Умный дом. Не просто современные технологии, а настоящее чудо» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.04.2017 19:48:25


Оставить комментарий:



Close sidebar