Этапы проведения и подготовки деловых переговоров

Этапы проведения и подготовки деловых переговоров

Этапы проведения и подготовки деловых переговоров

Деловые переговоры представляют собой вид делового общения. Их главной целью является решение вопросов путем обсуждения. Они являются важным инструментом деловых взаимоотношений между партнерами, поскольку сам предмет обсуждения и достигнутый результат являются важными для всех сторон.

Для достижения сторонами желаемого результата необходимо знание этапов проведения и подготовки деловых переговоров. Дадим небольшое описание этих этапов.

Этапы подготовки к деловым переговорам

Первоначальным этапом подготовки к деловым переговорам является определение участников предстоящих переговоров и предмета обсуждения. Следует отметить, что стороны на переговорах могут выступать как непосредственно, так и через своих представителей. На этом этапе необходим сбор и анализ информации о присутствующих, и их осведомленности о сути переговоров. Информация должна быть достоверной, полной и актуальной. Получить такую информацию можно используя незаинтересованные в переговорах, независимые друг от друга источники способные подтвердить предоставленные сведения.

При наличии вышеуказанных сведений следует приступить к определению цели переговоров у каждой из сторон. Достижению желаемого результата будет способствовать то, в какой мере учтены интересы каждого в ходе переговоров.

После того как определена цель следует приступить к налаживанию контактов среди участников. Создание атмосферы доверия на этом этапе влечет желание участников присутствовать на переговорах и согласие с их условиями. На этом же этапе с участниками оговариваются средства ведения переговоров, а также место и время где они будут организованы.

Для достижения успеха на переговорах необходимо разработать стратегию и тактику, которые найдут свое отражение в плане переговоров. Здесь необходимо учесть все возможные варианты поведения участников и их реакция по различным вопросам

Этапы проведения деловых переговоров

Проведение деловых переговоров начинается с представления участников, их позиций и интересов. Стороны определяют спорные вопросы в предмете переговоров, а также обсуждают условия, при которых они готовы прийти к соглашению, вынося различные предложения. На этом этапе отражается линия поведения каждой стороны и готовность её пойти на уступки.

Обсуждение предмета переговоров ведет к договоренности сторон в вопросах, поднимаемых на переговорах. Данная договоренность влияет на принятие решений сторонами по сущности переговоров.

Заключительным этапом проведения переговоров является оформление их результата в виде документа, удостоверенного всеми участниками. В составленном документе отражается соглашение, достигнутое в ходе переговоров, а также порядок его выполнения сторонами.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Этапы проведения и подготовки деловых переговоров» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 05.10.2014 16:36:26


Оставить комментарий:



Close sidebar