Демпинг или как победить в ценовой войне

Демпинг или как победить в ценовой войне

Демпинг или как победить в ценовой войне

Каждая компания старается привлечь клиентов, и для этого есть огромное количество вариантов. Один из них- это продажа товара по цене значительно ниже, чем у конкурентов, так называемый демпинг. Таким образом, начинается ценовая война между конкурирующими компаниями за долю рынка.

Многие покупатели, выбирая товар, отдадут предпочтение более низкой цене. Поэтому чтобы не потерять клиентов, стоит выделить у своего товара конкурентные преимущества и донести эту информацию до клиентов. Многие покупатели готовы переплатить, если они увидят преимущества покупки товара именно у вас. Можно поднять качество обслуживания клиента, сервиса, увеличить гарантию на товар или услугу. А также вместо одного товара предлагать сразу дополнительные товары, чтобы покупатель не искал их в другом месте. Также можно сократить производство товаров, на которые конкурент понизил цены, и переключиться на другие, которых понижение не коснулось. Если ваша компания занимается предоставлением услуг, то предотвратить падение продаж помогут долгосрочные договора с основными клиентами.

Можно извлечь выгоду из любой ситуации, если внимательно осмотреться. Продавая товар по низкой цене, предлагайте покупателю на сэкономленные средства купить еще. Либо понижайте цену на товары или услуги, которые конкурент продает по завышенным ценам. Это может создать большую проблему для конкурента, потому что эти товары обычно приносят ему основной доход.

Достаточно часто ценовые войны начинаются из-за отсутствия точной информации о действиях конкурента. Основываясь на ложной информации или на рекламных действиях конкурента, иногда создается ощущения демпинга, но на самом деле компания может сбрасывать цены, чтобы быстрее продать остатки товара со склада. В этом случае покупатель понимает, что это временно и нормально реагирует на последующее поднятие цены на товар.

Однако после ценовых войн вернуть цену товара на прежний уровень практически невозможно. Поэтому на рынке остаются либо крупные компании, либо компании у которых есть конкурентное преимущество.

Основной задачей компании является поиск информации о потребностях клиента именно в вашем товаре. Если покупатель ценит ваш продукт не из-за цены, то это хороший показатель. Ведь не только цена, но и качество обслуживания, гарантии и даже упаковка товара могут любого клиента сделать постоянным, и он будет выбирать только вас среди множества других компаний.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Демпинг или как победить в ценовой войне» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 23.10.2014 15:21:14


Оставить комментарий:



Close sidebar