Место маркетинга в рыночных отношениях

Согласно законам рынка каждый его участник стремится занять лидирующее положение в своем сегменте и обеспечить тем самым получение максимальной прибыли. Достижению этой цели способствуют грамотная стратегия, правильно ориентированный и точно исполняемый бизнес-план, корпоративное единство руководства компании и персонала.

Место маркетинга в рыночных отношениях

Однако определяющим моментом, которому должны быть подчинены все перечисленные факторы и который реально обеспечивает достижение компанией поставленных целей, это – стремление к максимальному соответствию потребительского качества производимых товаров или услуг реальным запросам населения или рынка.

Именно поэтому вся работа участников рынка строится на принципах маркетинга. Выяснить истинные потребности своих потенциальных клиентов, предугадать их возможные изменения под влиянием экономических, политических и социальных процессов, взять по возможности, под свой контроль эти изменения – вот глобальные задачи предприятия, рассчитывающего на стабильный и долговременный успех.

Сегодня маркетинг является своеобразной матрицей, которая определяет вероятность успеха и «выживания» на рынке любого его участника. Это касается крупных корпораций и маленьких фирмочек, национальных и международных компаний, государственных предприятий и частных производителей товаров и услуг. Авиакомпании, финансовые учреждения, туристический бизнес строят свою политику по законам маркетинга, оперативно откликаясь на изменение потребительских запросов своих клиентов.

На основе маркетинговых исследований строят свой частный бизнес юридические, медицинские, строительные, аудиторские фирмы и отдельные предприниматели. Даже некоммерческие организации, такие как учебные заведения, музеи, библиотеки, филармонии считают необходимым определять свою стратегию с учетом требований маркетинга.

Маркетинг появился с появлением обменно-рыночных отношений. При переходе на товарно-денежные отношения, он поменялся, и длительное время был относительно стабильным, пока экономика дефицита товаров не сменилась экономикой перепроизводства и превышения предложения над спросом.

Самые наглядные проявления современной маркетинговой политики – вездесущая реклама, всевозможные пиар-акции. Маркетинговые принципы вовсю используются и в политике – каждая предвыборная кампания – своего рода система воздействия на электорат, мотивирующая к избранию того или иного кандидата.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Место маркетинга в рыночных отношениях» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 17.04.2017 00:17:52


Оставить комментарий:



Close sidebar