Основные ошибки начинающих предпринимателей

Те, кто принял решение о создании своего бизнеса, часто настолько увлечены самой идеей, что перестают замечать очевидные вещи. В голове новичков возникают вопросы: где взять деньги, арендовать офис, найти партнеров или клиентов. Но ответы на них найдутся далеко не сразу.

Основные ошибки начинающих предпринимателей

Типичными ошибками специалисты называют следующее.

Большие финансовые вложения

Статистика свидетельствует о том, что большая часть зарегистрированных предпринимателей прекращает свою деятельность в первый же год. В это число может попасть любая фирма, а следовательно, на этапе старта не стоит вкладывать огромные суммы денежных средств. Действовать нужно постепенно, убедившись, что все решения оказались верными. Обратим внимание, если бизнес не приносит доход, его лучше закрыть и сменить направленность. Как известно, в нашей стране фирму сложнее именно закрыть, чем открыть. Поэтому в данном случае целесообразно обратиться в юридическую фирму. Подробнее об этом узнайте тут .

Отсутствие учета маркетинговых факторов

Сколько бы ни ругали маркетологов за то, что они занимаются якобы ненужным делом, в реальности же только они способны ответить, каковы перспективы рынка, на который планируется выйти. Если есть возможность самостоятельно проанализировать рыночные факторы, это позволит сэкономить денежные средства. Но риски решений дальнейших возрастут. Лучше все-таки воспользоваться услугами профессионалов.

Неправильный выбор сферы деятельности

Иногда такой выбор осуществляется импульсивно либо в силу желания скопировать чьи-то действия. Отсутствие опыта и понимания выбранного рынка никогда не позволит достичь успеха.

Действовать в одиночку

Известная поговорка гласит, что один в поле не воин. Даже в случае замечательной бизнес-идеи и готовности работать круглосуточно, необходимо создать вокруг себя команду, которая поможет развивать дело. Кроме того, невозможно все делать самостоятельно, ведь быть профессионалом во всех сферах невозможно. Следовательно, нужно найти единомышленников и распределить роли.

Безответственное отношение к деятельности

На старте количество вопросов, которые нужно решать, очень большое, система управления еще не отлажена. Если начать с промедления решения проблем, то вскоре они как снежный ком сметут зарождающийся бизнес.

Несмотря на то что вышеперечисленные ошибки весьма существенны, главная проблема новичков заключается в их психологической неготовности принимать те трудности, которые неизбежно возникают в начале любого пути. В результате они отказываются от дальнейшего ведения деятельности. Трудности есть всегда. Нужно уметь их преодолевать, ведь недаром стрессоустойчивость является одним из самых востребованных качеств любого управленца. Кроме того, затраты на выход из игры тоже могут быть весьма существенны. Таким образом, нужно очень хорошо взвесить все «за и против» не только на этапе открытия, но и в случае закрытия своего бизнеса.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Основные ошибки начинающих предпринимателей» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.04.2017 14:21:12


Оставить комментарий:



Close sidebar