Бенчмаркинг – определение, основные свойства и признаки

Бенчмаркинг - определение, основные свойства и признаки Бенчмаркинг – понятие знакомое далеко не всем. Не смотря на то, что это один из лучших бизнес-инструментов, признанный во всем мире на протяжении последних лет. Под бенчмаркингом понимается деятельность, направленная на определение эффективности ведения бизнеса путем сравнения его показателей с показателями других компаний, работающих в той же сфере. Суть бенчмаркинга состоит в поиске лучших компаний в отрасли, изучения их истории развития и использования их методик для эффективного развития собственного бизнеса.

Бенчмаркинг сегодня – это целая система, включающая в себя методики определения высоких стандартов качества товара, для выявления разницы и повышения результативности компании. При проведении процедуры бенчмаркинга предприятие может использовать в своей деятельности усовершенствованные методы других компаний. Таким образом, улучшаются производственные результаты, и эффективность ведения бизнеса возрастает.

Общий, внутренний, конкурентный, функциональный, совместный – это основные виды бенчмаркинга. Суть их различна и руководство каждого предприятия определяет тот вид бенчмаркинга, который считает наиболее показательным для своего бизнеса.

Методы бенчмаркинга также подбираются для каждой компании индивидуально. Методами являются: бенчмаркинг товаров и услуг, финансовых показателей, бизнес-процессов, изучение стратегии конкурентов.

Значительное воздействие на бенчмаркинг оказывают социальные медиа. Это один из видов массовой коммуникации, осуществляемый с помощью интернета. Социальные медиа – это то средство, с помощью которого бизнес расширяет возможности для своей модернизации и которое обеспечивает рост конкурентоспособности компании. При использовании интернета процесс бенчмаркинга проводится непрерывно. При этом можно проводить оценку конкурентоспособности компаний, находящихся в других городах и странах, не присутствуя на месте лично. Используя в процессе проведения бенчмаркинга социальные медиа необходимо обеспечить информационную безопасность компаний. При загрузке каких-либо данных на сайт, нельзя полностью исключать вероятность утечки информации. Этот риск можно свести к минимуму используя средства прямого общения, например, скайп или чаты.

Проведение грамотного бенчмаркинга приведет компанию к модернизации всех процессов, повышению ее конкурентоспособности и повысит эффективность развития бизнеса.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Бенчмаркинг – определение, основные свойства и признаки» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 04.11.2014 16:37:22


Оставить комментарий:



Close sidebar