Пересечение таможенной границы: какие разрешительные документы необходимы

Перечень разрешительных документов, которые необходимо иметь при перемещении таможенной границы достаточно объемный, однако без их наличия провоз товаров осуществить невозможно.

Пересечение таможенной границы: какие разрешительные документы необходимы

Все ценности, перемещаемые через таможенные зоны, можно разделить на отдельные категории, и в отношении их будут действовать различные правила:

  • ввоз автотранспортного средства;
  • ввоз/вывоз мелких домашних животных;
  • ввоз товаров (предметов);
  • вывоз культурного наследия и культурных ценностей;
  • вывоз предметов современного искусства;
  • вывоз текстовых, аудио-, аудиовизуальных материалов
  • вывоз ювелирных изделий;
  • ввоз/вывоз лекарственных препаратов;
  • перемещение наличности и банковских металлов.

Разрешение на ввоз/вывоз перечисленных ценностей, предметов, препаратов и животных, предоставляют различные службы, к числу которых относятся:

  1. Органы по сертификации.
  2. МОЗ.
  3. Ветслужба.
  4. Торгово-промышленная палата.
  5. Минэкологии.
  6. СБУ.
  7. Укрчастотнадзор.
  8. Карантин растений.
  9. Министерство экономики.
  10. Наркокомитет.
  11. Государственная служба контроля за перемещением культурных ценностей.

И это далеко не полный список организаций, причастных к оформлению документов. В зависимости от перемещаемого груза, его характеристик и назначения, разрешение дают различные организации. Различные сертификаты соответствия, справки, разрешения, могут загнать в тупик кого угодно, но без этих документов, пересечение таможенной границы не возможно.

Зачастую лицу, пересекающему таможенную границу, оформить такой обширный перечень документов практически невозможно. Поэтому, как выход из затруднительного положения, может служить обращение к таможенному брокеру. Такое обращение позволит должным образом оформить соответствующие документы, и при этом значительно сэкономить собственное время.

Для того чтобы ввезти на территорию Украины или вывезти мелких домашних животных, необходимо иметь на руках специальную справку по форме 1 вет., и подтверждение того, что животное привито от бешенства. Для ввоза автотранспортного средства требуются совершенно иные документы, и порядок ввоза к резидентам/нерезидентам Украины действует совершенно разный.

Также, согласно действующего законодательства Украины, при ввозе на таможенную территорию предметов (товаров) существует определенный ряд льгот по налогообложению, либо освобождению от уплаты налогов. Так, к примеру, товары, которые ввозятся гражданами, суммарная стоимость которых не превышает 50 кг, а стоимость 200 евро, освобождены от уплаты таможенного сбора.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Пересечение таможенной границы: какие разрешительные документы необходимы» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 26.04.2017 23:10:59


Оставить комментарий:



Close sidebar