Несколько способов для привлечения клиентов в торговле

Основная цель любого владельца бизнеса – привлечение как можно большего количества покупателей и, как следствие, получение прибыли от реализации своей продукции или услуг. Для увеличения продаж необходимо привлечь как можно больше покупателей. Для достижения данной цели существует множество методов.

pokupateli1012

Согласно проведенным статистическим исследованиям в данной сфере, чем больше времени покупатель проводит в торговой точке, тем больше вероятность того, что он не уйдет с пустыми руками. Далее будут рассмотрены несколько основных способов, следуя которым, вы сможете привлечь и удержать больше покупателей.

Неповторимая обстановка и эксклюзивность

Для того чтобы завлечь и удержать посетителей в своей торговой точке, их необходимо основательно заинтересовать. Подобных методов существует великое множество. Так, например, успешная американская компания завлекает своих покупателей при помощи экзотического внутреннего интерьера своих магазинов.

При создании имиджа своей фирмы, необходимо учитывать все, даже на первый взгляд не существенные детали. Так, например, можно размещать свои магазины не в современных развлекательных торговых центрах, а исключительно в уникальных местах, таких как: бывшие универмаги, старинные театры, прежние государственные учреждения. Подобный ход обеспечит неординарную и уникальную атмосферу в ваших магазинах, и выгодно подчеркнет ваши отличия от конкурентов.

Уникальность каждой торговой точки

Большинство организаций, открывая торговые точки, придерживаются одного и того же стиля как в оформлении интерьера, так и в упорядоченности ассортимента своей продукции. Вы можете кардинально изменить данный подход. А именно, при открытии каждой новой торговой точки вы можете создавать новый дизайн, кардинально менять интерьер, в ином порядке раскладывать свою продукцию. Единственное что должно остаться без изменений, это качество и ассортимент продукции, а также уровень обслуживания.

Регулярные нововведения

Для развития своей торговой деятельности, целесообразно ввести в штат должность топ-менеджера для каждой торговой точки отдельно. В функциональные обязанности которого, будет входить обновление восприятия вашей торговой марки покупателями, проведение разнообразных перестановок продукции, обновление витрин торговой точки и тому подобное.

Главным приоритетом в развитии вашей фирмы должна быть гибкость. Как раз это позволит приспособиться к постоянно меняющимся условиям. Данные условия могут носить как положительный, так и отрицательный характер.

Ориентация на конечного потребителя

Если ассортимент реализуемой вами продукции велик, то необходимо ориентироваться на конечного потребителя данной продукции, а не на виды товаров. В том случае, если ваша фирма будет придерживаться данного принципа, это станет залогом успешного ведения бизнеса в данной сфере деятельности.

Сходство закупщиков и конечных потребителей

Одним из условий процветания вашей фирмы может стать принятие на работу закупщиков, имеющих сходство с вашими покупателями. Имеется в виду, что необходимо принять на работу достаточное количество закупщиков, в функциональные обязанности которых будет входить изучение потребностей клиентов и, как результат, закупка именно той продукции, на которую гарантирован сто процентный спрос. Для того чтобы свести к минимуму вероятность закупки не той продукции, необходимо принимать в штат закупщиков, возраст которых, будет примерно совпадать с возрастом целевой аудитории покупателей.

Естественно, что в каждом процессе просчитывается вероятность провалов, к чему следует быть готовым. Закупки производятся на личное усмотрение закупщиков. Во избежание провалов, необходимо ввести регулярный отчет о проделанной работе, для того, чтобы обеспечить необходимый объем продаж приобретенного ассортимента продукции.

Регулярный анализ объемов продаж и мониторинг покупательского спроса

С каждым днем меняются запросы покупателей, соответственно меняется и спрос на тот или иной вид продукции. И очень важно не пропустить данный момент. Необходимо постоянно отслеживать объемы продаж в своих торговых точках. Результатом подобного анализа может стать быстрая реакция на складывающуюся ситуацию. Также, имеет смысл сформировать в каждой торговой точке отдельный штат сотрудников, со своим начальником и своими методами работы. Задача главного офиса фирмы будет заключаться в контроле, как над финансами, так и над работой каждой торговой точки по отдельности. А также, в грамотном распределении денежных ресурсов.

Контакт конечного потребителя с персоналом

В функциональные обязанности продавцов должна входить не только продажа товаров, но и общение с покупателями. Из разговора с конечным потребителем можно многое узнать, а именно: довольны ли они качеством и ассортиментом товаров, повлиял ли тот или иной маркетинговый ход компании на совершение покупок и количества приобретенных товаров. Из всего этого можно сделать правильные выводы для улучшения качества работы каждой торговой точки.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Несколько способов для привлечения клиентов в торговле» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.12.2014 10:29:17


Оставить комментарий:



Close sidebar